SHiELD: ВВС США впервые сбили ракету лазером



SHiELD: ВВС США впервые сбили ракету лазером


23 апреля на полигоне «Белые пески» в американском штате Нью-Мексико ВВС США провели испытания по уничтожению ракет при помощи лазера.

Читайте на Информинг. Ру Депутат Госдумы Дмитрий Ионин устроил стрельбу из автомата во дворе жилого дома: видео

Испытания были организованы заказчиком - Исследовательской лабораторией ВВС, а исполнителем является корпорация Lockheed Martin.

Как стало известно, ВВС использовали наземный прототип лазерной установки, которая призвана защищать от ракет класса «воздух-воздух» и «земля-воздух».

Речь идет о проекте SHiELD, предполагающем создание к 2022 году лазерной установки, которая способна вывести из строя ракету воздушного старта.

SHiELD: ВВС США впервые сбили ракету лазером




Заметим, что это лишь один из этапов доведения наземной боевой системы до боеспособного состояния. В будущем разработчики намерены уменьшить массу и габариты комплекса.

Американские военные хотят получить комплекс, устанавливаемый на истребители, повысив таким образом их живучесть.

О подробностях испытаний не сообщаются, но, как пишут СМИ, ракеты были успешно сбиты. Также известно, что военные намерены принять систему на вооружение в 2020-х годах. Таким образом, лазерное оружие постепенно приобретает все новые возможности.

Еще в прошлом году Пентагон заявил о разработке противоракетной обороны и систем, которые могут выводить из строя электронику противника микроволновым излучением.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook