Какой сегодня праздник, 05.05.2019: православный праздник сегодня, 5 мая, какой



Какой сегодня праздник, 05.05.2019: православный праздник сегодня, 5 мая, какой

Какой праздник отмечается в тот или иной день? Этот вопрос продолжает быть актуальным. Давайте рассмотрим его на примере сегодняшнего дня, 5 мая 2019 года. На него выпадает Международный день борьбы за права инвалидов, а также День водолаза в России. Народный календарь повествует о празднике День Луки, тогда как церковь отмечается Красную Горку.

Праздник сегодня, 05.05.2019, какой: Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая в мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Дата учреждена еще в 1992 году, когда люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение своих прав и против дискриминации.

Конвенция о правах инвалидов ООН, которая стала одним из первых всесторонних договоров в области прав человека 21 века, была подписана в Нью-Йорке 13 декабря 2006 года. Она вступила в силу 3 мая 2008 года после ратификации ее 50 государствами.
Россией конвенция была подписана в 2008 году. А 3 мая 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ее ратификации.

В России по данным только на 16-й год количество инвалидов составило порядка 13 млн человек. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек.

Цель сегодняшней даты — привлечь внимание широкой общественности к проблемам, связанным с защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Какой праздник сегодня, 5 мая: День водолаза в России

День водолаза – профессиональный праздник водолазов. В торжествах участвуют водолазы, производители подводного снаряжения, инструкторы по дайвингу, любители подводного плавания, преподаватели, студенты и выпускники Военно-морского инженерного института.

В России в 2019 году День водолаза отмечается 5 мая и проходит на официальном уровне 18 раз.

Значение: праздник приурочен к основанию первой водолазной школы в г. Кронштадт 5.05.1882 г.

Традиционно в этот день водолазам вручают почетные грамоты, дипломы, ордены, медали, вносят благодарственные записи в личные дела.

День водолаза учредил Указ Президента Российской Федерации В. Путина от 5 мая 2002 года. Дата праздника приурочена к основанию 5 мая 1882 года первой водолазной школы в городе Кронштадт по приказу Всероссийского императора Александра III.

В День водолаза руководство подразделений российского флота и Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) вручает водолазам грамоты, дипломы, вносит благодарственные записи в личные дела, награждает медалями и орденами за выдающиеся заслуги, проявленный героизм и мужество. В этот профессиональный праздник устраиваются спортивные соревнования, конкурсы по одеванию подводного снаряжения среди водолазов.

Церковный какой праздник сегодня, 05.05.2019: Красная Горка

Красная горка в России отмечается в тот же день, что и Антипасха. Вернее, это два названия у одного праздника. Рассказываем, почему так вышло, и какие приметы связаны с празднованием Красной горки.




Это древнеславянский праздник, посвященный богу солнца – Ярило и грядущему лету. Это праздник плодородия, любви и надежд. Позднее церковь привязала этот день к первому воскресенью после празднования Пасхи. Но многие традиции сохранились еще с язычества. Красную горку отмечают гуляньями, играми, хороводами и песнями. Свое название праздник получил потому, что весной народные гулянья проводились на освободившихся от снега пригорках. А понятие "красный" раньше обозначало – красивый: ведь на праздник люди старались одеться красиво.

Для славян Красная горка – праздник плодородия и зрелости. Решение создать семью означало, что молодые готовы взять на себя ответственность друг за друга. Кроме того, этот период считался самым благоприятным для брака, так как ему покровительствовал сам бог солнца. Считалось, что семейные пары, созданные в это время, будут богаты, счастливы и многодетны.
По христианской традиции в этот день впервые после долгого перерыва, связанного с Великим постом, можно проводить венчания.

И до сих пор, согласно народным приметам, свадьбы, сыгранные на Красную горку, оказываются самыми крепкими: "Кто на Красную Горку женится – тот во век не разженится!" – говорят в народе.

Какой праздник сегодня: День Луки

22 апреля по старому стилю Луке, апостолу от семидесяти, бывшему верным соратником святому Павлу, посвящен этот день. Его чтут как своего покровителя все врачи и художники и еще – как самого раннего иконописца. Приписывают ему авторство Деяний святых апостолов, а также одного варианта Евангелия.

Майское время – льняное время, веселая, озорная пора для девиц. Да и пора всякой силы нечистой . Этот день ведьмы выбрали для плясок нагими на укрытой холстами траве. Поскольку верили, что нечестивицы на Луку ходили беременные, то и те женщины, кто желал отяжелеть, могли легко исполнить свое желание, нужно было только обнаженной незамеченно присоединиться к колдуньям-плясуньям на лесной полянке. Правда, не было гарантий, что тогда в чреве женщины не окажется подкидыша от колдуньи. Верховодил же нечистой силой черт Лука-Луканька, наиболее хитрющий из всех.

Если же вернуться к святому, то его покровительства ждали в земледельческих заботах. Приходила пора посадки лука, сказывали так: «Лук — как татарин: как снег сошел — так он и тут». Во все времена лук был дешев, любим и полезен - подтверждают врачи и сегодня.

Сложили такие пословицы: «Лук да баня все исправят», «Кто есть лук — избавлен от вечных мук», «Лук от семи недуг». Встречался он в травниках. К примеру, и грипп, а еще атеросклероз лечили, смешивая его с медком.

И на русской кухне лука всегда было в избытке. Он был хорош сырой, давленый с постным маслом и солью, с хлебной горбушкой - в закуску к соленой рыбке. А зажарки к супам да мясу и рыбе? Недаром о нем говорили: «Голо-голо, а луковка в щи есть», «Лук добро и в бою, и в щах».