Сколько на самом деле получают бюджетники в России?



Сколько на самом деле получают бюджетники в России?

По официальной статистике большинство регионов выполнили положения майского указа президента Путина, поэтому сегодня практически все категории бюджетников получают не ниже средней зарплаты по региону, а врачи и работники высшего образования – еще в два раза больше. На деле же это не совсем так, за последние 7 лет уровень доходов в бюджетной сфере если и возрос, то далеко не так как ожидали люди.

Достаточно посмотреть объявления на любом сайте вакансий, чтобы увидеть, что врачам и учителям предлагают при приеме на работу в 2-3 раза меньше, чем положено по майским указам. Например, если в Санкт-Петербурге средняя зарплата составляет порядка 60 тысяч рублей, то по вакансии учителя можно рассчитывать на 25-30 тысяч, медсестры – 35-40 тысяч, врача в госучреждении – 50-60 тысяч.

Как «выполнить» майские указы, не выполняя?

Указ Президента РФ вынуждены исполнять региональные и муниципальные власти, часто имеющие и без того дотационные дефицитные бюджеты. Найти в своей казне несколько сотен миллионов или миллиарды рублей дополнительно – задача нерешаемая, поэтому чиновники прибегают к хитрым методам, чтобы отчитаться перед Москвой о выполнении поставленной задачи. Перечислим лишь самые популярные:


  • Перевод сотрудников на половину или четверть ставки (с фактическим сохранением нагрузки в полном объеме) – в таком случае можно платить в 2-4 раза меньше, не нарушая майский указ;

  • Перевод сотрудников на должности, не упомянутые в майском указе – например, медсестер переводят на должности уборщиц, а лаборантов на должности техничек и платят им точно так же как и раньше;

  • Включение в отчетность администрации образовательного и медицинского учреждения – высокие зарплаты директоров, завучей, главврачей и завотделением существенно повышают общий уровень доходов в отрасли;

  • Включение в размер начисленной заработной платы всех возможных доплат, стимулирующих выплат и даже зарплаты для внутренних совместителей – человек работает намного больше за деньги, гарантированные майским указом.


Интересная ситуация сложилась у учителей и работников дополнительного образования. У них «ставка» заработной платы никогда не платилась за 40 часов в неделю, а лишь за 18 учебных часов (по 45 минут). Теперь для некоторых должностей она поднята до 24, а в общей статистике зарплата учителя, работающего на полторы-две «ставки», учитывается без каких-либо примечаний.




Таким образом, «исполнение» майских указов осталось лишь на бумаге, благодаря разным бухгалтерским уловкам и трюкам со стороны чиновников. Регионы оказались просто не в состоянии обеспечить фактически двукратный рост зарплат в бюджетном секторе, а у федерального центра также нет денег, чтобы субсидировать им эти расходы.