Какой сегодня церковный праздник, 04.05.2019: православный праздник сегодня, 4 мая



По православному церковному календарю, 4 мая 2019 отмечают день памяти епископа Ианнуария и других, с ним пострадавших, а также мучеников Исакия, Аполлоса и Кодрата. По церковному календарю, 4 мая также отмечают день памяти Святых Феодора, матери его Филиппии, Диоскора, Сократа и Дионисия.

Епископ Ианнуарий и другие, с ним пострадавшие

По церковному календарю, 4 мая поминают преподобного священномученика Ианнуария и с ним Прокула, Соссия, Фавста, Дисидерия, Евтихия и Акутиона, принявших мученическую смерть за Христа во время гонения императора Диоклетиана (284–305).

Епископ Ианнуарий во время гонений, объявленных Диоклетианом на христиан, руководил христианской общиной области Кампания в Средней Италии.

Епископа за твердое исповедание христианской веры судили и бросили в раскаленную печь, но он вышел оттуда невредимым. Тогда по приказу правителя старика подвергли публичной пытке. В толпе находились служители храма - чтец Дисидерий и диакон Фавст.

Язычники, догадавшись, что перед ними христиане, бросили их в тюрьму к Ианнуарию. Ранее арестованные диаконы Соссий и Прокул и два мирянина Евтихий и Акутион находились там же.

Всех мучеников на следующее утро вывели в цирк на растерзание диким зверям, но звери их не тронули. Наместник Тимофей объявил, что христиане – колдуны, оттого и происходят чудеса. Внезапно он ослеп и в страхе стал просить о помощи.

Владыка помолился об исцелении своего мучителя, и тот прозрел. Несмотря на это Тимофей приказал казнить христиан. Произошло это примерно в 305-м.

Исакий, Аполлос и Кодрат

По церковному календарю, 4 мая поминают мучеников Исакия, Аполлоса и Кодрата, пострадавших при императоре Диоклетиана (284–305).




Язычники Исакий, Аполлос и Кодрат служили при дворе Диоклетиана. Они были среди зрителей во время страданий великомученика Георгия (память 6 мая). Мужество Святого Георгия, которого назвали Победоносцем за духовную победу над палачами, его вера и чудеса пробудили в них веру во Христа. Исакий, Аполлос и Кодрат, всенародно объявив себя христианами, упрекали императора за его жестокость. Их приговорили к смерти. Мученика Кодрата усекли мечом, а Аполлоса и Исакия уморили голодом. Произошло это примерно в 303-м.

Феодор и другие, с ним пострадавшие

По церковному календарю, 4 мая поминают мучеников Феодора, мать его Филиппию, Диоскора, Сократа и Дионисия, пострадавших при императоре Антонине Пие (138–161) в Пергии Памфилийской в середине II века.

Жил Феодор в городе Пергия (территория современной Турции). По приказу императора однажды проводился в городе набор в войско, и среди молодых юношей, которых привели к военачальнику, был и Феодор.

В знак верности Риму, при вступлении в армию требовалось принести жертву языческим богам. Феодор сделать это отказался, и разъяренный военачальник приказал юношу положить на раскаленный лист железа. Но внезапно из расколовшейся скалы хлынула вода, погасив пламя и остудив металл.

Языческий жрец Диоскор, ставший свидетелем этого чуда, уверовал в Христа и был казнен. Воины Сократ и Дионисий, свидетели пыток Феодора, также уверовали в Спасителя и разделили его участь.

К юношам в темницу пришла мать Феодора - Филиппия. Военачальник предложил ей, уговорив сына принести жертву идолам, спасти ему жизнь. Но Филиппия благословила сына на подвиг, а военачальник в гневе приказал всех казнить.