Длительный прием антибиотиков повышает риск инсульта и инфаркта



Длительный прием антибиотиков повышает риск инсульта и инфаркта


Европейское общество кардиологов провело масштабное исследование, в ходе которого выяснилось, что почти 36 500 женщин, которые принимали антибиотики в течение длительного периода времени, подвергаются риску сердечного приступа или инсульта. Об этой научной работе написано в статье, опубликованной в журнале European Heart Journal.

Читайте на Информинг. Ру Конспирологи: ГЛОНАСС теряет свои спутники из-за инопланетян

В рамках исследования добровольцы были разделены на три возрастные группы — молодые от 20 до 39, зрелые в возрасте от 40 до 59 и пожилые - от 60 лет и старше.

Длительный прием антибиотиков повышает риск инсульта и инфаркта


Наибольший риск сердечно-сосудистых заболеваний прослеживался у третьей группы, которая принимала антибиотики в течение двух и более месяцев. Их риск был на 32% выше.
У женщин зрелого возраста риски были чуть ниже — 28%. У первой группы повышенного риска не наблюдалось.




В итоге эксперты сделали вывод: повышенному риску подвержены зрелые и пожилые люди. Как показали исследования, антибактериальная терапия усиливает их предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям на треть.

По словам авторов исследования, последствия длительного приема антибиотиков связаны с нарушением микробиоты кишечника.

Таким образом, ученые доказали, что существует взаимосвязь между нарушенной микрофлорой и воспалительными процессами, сужением кровеносных сосудов, инсультом и сердечными заболеваниями.

Антибиотики нарушают микробиоту кишечника, уничтожая «полезные» бактерии и увеличивая распространенность микроорганизмов, которые могут стать причиной сердечного приступа или инсульта, подчеркивает автор исследования Лу Ци, сотрудник Центра исследований ожирения Университета Тулэйн в Новом Орлеане.

Также он отметил, что антибиотики необходимо принимать только тогда, когда они действительно необходимы.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook