Ученые выяснили, как сделать мозг моложе



Ученые выяснили, как сделать мозг моложе
Многие ученые изучают мозг человека, желая узнать все его тайны и возможности. Но этот объект для исследований не так-то прост, и к нему нужен особый подход. Однако недавно американские ученые нашли способ, как сделать мозг моложе на несколько десятков лет. И, нет, это не сложная операция с большими рисками или дорогущими препаратами, которые мало кто сможет себе позволить. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» узнали способ, который позволит сделать мозг моложе.



Заявку о таком открытии сделал нейробиолог по имени Роб Рейнхарт из университета Бостона. Ученый объясняет, что человеческая память после двадцати лет становится слабее. В мозгу есть множество участков, и связь между ними теряется с годами. К более преклонному возрасту такие разрывы связи трудно не заметить. То есть к годам 50-70 когнитивные способности будут находиться на весьма низком уровне.

Был проведен эксперимент, при котором стимулировался мозг через кожу головы посредством электричества. Подопытными были людьми до семидесятилетнего возраста. Стоит обратить внимание, что это не была операция: электроды не вживляли в мозг людям. Все было гуманно и максимально безопасно.
Роб Рейнхарт раскрывает подробности и сущность эксперимента. Он говорит, что подопытными были люди, чей мозг начинал терять связи между участками, то есть всем им было от двадцати лет и до семидесяти. Ученые пытались доказать, что есть эффект от стимуляции мозга электричеством.

Каждому подопытному демонстрировали две картинки. Был незначительный перерыв между показом, а затем следовал вопрос о том, в чем различия картинок. Да, напоминает игры из детских журналов, но и такие способы имеют место быть в современной науке. По итогам, конечно же, больше отличий назвали люди юного возраста.




Дальше следовало стимулирование мозга, которое заняло около получаса. После этого повторилась история с показом двух картинок, и результат сразу же проявился. Память всех испытуемых улучшилась в несколько раз. Только эффект не отличился особой длительностью - всего лишь около часа. И даже молодые добровольцы этого эксперимента почувствовали, как улучшилась их память.
Также ученые затронули тему здорового образа жизни. Они выясняли, как вредные привычки сказываются на здоровье человека. Лучше отказаться от алкогольных напитков и курения, чтобы память не разрушалась с наибольшей скоростью. Стоит заметить, что употребление алкоголя и курения по одиночке не так страшны, как их совмещение. При вредных привычках страдают клетки мозга. Сразу это нельзя заметить, но со временем все проявляется.
Уже давно ни для кого не секрет, что пристрастие к спиртным напиткам губительно. Если злоупотреблять ими, то это моментально скажется на организме. И без того постепенно портится кожа, работа внутренних органов терпит изменения, и впоследствии появляются значительные проблемы. Особенно это касается людей с различными проблемами со здоровьем. Зачем усугублять все еще больше и создавать себе дополнительные проблемы? Также алкоголь сказывается на нервной системе и мозге.

Ученые выяснили, как сделать мозг моложе

#Исследования #Ученые #Мозг #Это интересно