Центробанк создал мультик о том, как надо мучить должников



Центробанк создал мультик о том, как надо мучить должников
Сотрудников Центробанка РФ потянуло на творчество, да не простое, а с профессиональной направленностью и, вроде бы, благими целями. Своеобразный мультфильм повествует о том, как горестно жить с долгами по кредитам обычному среднестатистическому россиянину. Работа получилась короткой, менее минуты, но довольно ёмкой. Удивляет то, что многие моменты явно противоречат нынешнему закону о коллекторах, который серьёзно ограничил в правах «вышибал долгов». Выходит, что ЦБ явно на стороне нелегальных методов возврата долга. Вероятно, именно поэтому в стране ещё существуют и даже процветают организации, в которых чёрные коллекторы творят, что заблагорассудится и ничуть не боятся кары от государства и компетентных органов.



Но вернёмся к нашему мультфильму-страшилке. Корреспондент информагентства «Экспресс-Новости» посмотрел его аж несколько раз и вынес несколько важных деталей. Во-первых, на мобильный телефон должника по-прежнему звонят коллекторы, требуя вернуть долг, даже в вечернее время. В мультфильме мужчина, видимо, вечером после работы, расслабляется, смотрит телевизор, как телефон его начинает разрываться от звонков. Потом он решает отправиться в отпуск, но служба безопасности разворачивает его вместе со скарбом в виде сумки и надувного утёнка для плавания. Огорчённый, должник бредёт восвояси, отовсюду на него сыплются напоминания о его провинности перед банком: лают собаки, каркают вороны, долбят по дереву дятлы. Апогей мультика наступает, когда должник садится задом на ежа или кактус (тут ему как бы предоставляется выбор). Вернувшись домой, он слышит стук в дверь, да такой, что та чуть ли не сваливается с петель, прогибаясь от тяжёлых кулаков.




Центробанк создал мультик о том, как надо мучить должников


Странно, что председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ратует за столь жёсткие меры в отношении должников, которым и так приходится несладко. Некоторые моменты, произойдя они в реальной жизни, должны были бы наказываться согласно УК РФ. Казалось, эпопея с бандитами и их «пытками» закончилась ещё в 90-е. Ан нет, и те, кто задолжал банкам и МФО крупные суммы, к сожалению, могут это подтвердить впечатляющими историями о «подарках« от коллекторов в виде траурных венков, подожжённых квартир и даже испорченных машин.
#Мультфильм #Должники #Центробанк #Коллекторы