ЦБ РФ в 2018 году получил рекордный убыток



ЦБ РФ в 2018 году получил рекордный убыток



По итогам 2018 года убыток Банка России составил примерно 435 млрд рублей.

Об этом сообщил «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник, передает Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Microsoft вошла в клуб компаний с капитализацией в триллион долларов

ЦБ РФ в 2018 году получил рекордный убыток


Пока это предварительные данные, не утвержденные советом директоров ЦБ РФ, поэтому они и не были объявлены официально.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года убыток ЦБ составил 435,3 млрд рублей. В Центробанке, комментируя такой объем убытков, объяснили, что их размер был связан со снижением ставок при одновременном росте процентных расходов из-за структурного профицита ликвидности в секторе.

Как рассказали в ЦБ, еще одной причиной увеличения объемов убытков стало то, что регулятору пришлось увеличить резервы из-за санации крупных банков.
Также свой вклад в отрицательный результат внесло перечисление доходов от участия в капитале Сбербанка сразу в бюджет, что ЦБ продолжил и в 2018 году.




Ранее стало известно о том, что структурный профицит ликвидности банковского сектора РФ в декабре 2018 года вырос до 3,0 трлн рублей. При этом на 2019 год прогноз профицита составляет 2,8-3,3 трлн рублей.

Отметим, заседание совета директоров ЦБ состоится в пятницу, 26 апреля. Эксперты ожидают, что Центробанк оставит неизменным размер ключевой ставки. В минувшем году регулятор дважды повышал ключевую ставку. В сентябре 2018 года ключевая ставка была увеличена до 7,5%, а в декабре ЦБ поднял ее до 7,75%. В ЦБ объяснили, что повышение ключевой ставки было продиктовано ростом инфляционных рисков на фоне новостей о повышении НДС с 1 января 2019 года.

Налог на добавленную стоимость (НДС) был поднят до 20% с 18%. В правительстве эксперты подсчитали, что это может принести бюджету дополнительно до 3 трлн рублей. Понятно, что в сложных экономических условиях эти деньги позволят более эффективно выполнять обещания по социальным программам, действующим в стране. Поддержка нужна и пенсионной системе, где также стартовала реформа и идет поэтапное повышение пенсионного возраста.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook