ФПК и ТВЗ представили новый вагон-купе с душевыми кабинами и холодильниками для пассажиров



В вагоне есть душевые кабины, купе оборудованы регуляторами температуры, индивидуальными сейфами и персональными светильниками. Пассажирам будут доступны скоростной Вай-Фай, розетки и разъемы USВ.

У пассажиров новых купейных вагонов появится возможность самостоятельно разогревать еду в микроволновке и пользоваться холодильником в специальной сервисной зоне. Микроволновки и холодильники уже есть в некоторых поездах дальнего следования, но они находятся в купе проводника.

ФПК будет получать в ближайшие годы такие вагоны в рамках исполнения долгосрочного контракта, подписанного с Тверским вагоностроительным заводом во время Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2019 г.




По словам главы ФПК Петра Иванова, до конца 2019 года АО «ФПК» получит от производителя 525 новых вагонов, в том числе 25 единиц одноэтажных двухсцепных купейных вагонов. А первым направлением, где будет курсировать первый состав из новых вагонов, станет Москва – Белгород. В дальнейшем перечень маршрутов будет расширен: рассматриваются направления из Москвы в Челябинск, Читу, Екатеринбург, Владивосток, Казань. Из Санкт-Петербурга составы из новых вагонов будут курсировать в Астрахань, Ижевск, Адлер, Тюмень, Архангельск.