Чем заняться на майские праздники 2019 года



Уже очень скоро россиян ждут продолжительные майские выходные. Из первых 12 дней мая мы будем работать всего три дня, а девять дней окажутся нерабочими. Чем заняться на майские праздники 2019 года, чтобы не сойти с ума от скуки — несколько советов для хорошей и плохой погоды.

Чем заняться на майские праздники 2019 года

Поехать отдыхать


Совет хороший, но во многих случаях бесполезный. Сам по себе этот совет бесполезен для тех, кто и так собрался в дни майских праздников на отдых. Дополнительно рекомендовать им уехать в небольшой отпуск никакого смысла нет. А вот те, кто на отдых не едет, скорее всего просто не имеет такой возможности. Советуй или не советуй, а денег на поездку до моря в кошельке от этого не прибавится.

Тем не менее, поездка вовсе не обязательно должна стоить дорого и быть дальней. Отдохнуть можно и рядом с домом, главное — не лениться.


Россия — потрясающе большая и красивая страна. Очень часто в каких-то 100 км от большого города можно встретить удивительную природу и уникальные достопримечательности. Возможно, майские праздники 2019 года — это отличный повод получше изучить родной край и показать его детям?

Поищите интернет-сайты с описанием природы и интересных мест вашей местности. Выберите одно-два из них и отправляйтесь в путь!

Если собственного транспорта у вас нет, стоит подумать над организованными поездками. Благо, таких предложений сейчас много, а стоят они недорого.

Заняться уборкой


Если погода на улице не слишком теплая, такой майский день может стать отличным поводом начать генеральную уборку дома. Вымыть окна после зимы, постирать шторы и почистить ковры — это в первую очередь.

А еще можно задумать небольшую перепланировку. Смена домашней обстановки всегда дает ощущение перемен в жизни!

Подумайте, возможно, стоит переставить диван на новое место, а на стену добавить парочку семейных фотографий?

Ну и, разумеется, избавьтесь уже от горы ненужных вещей, которые копятся в любом доме. Чем меньше дома ненужного хлама, тем легче в нем жить и дышать.

Чем заняться на майские праздники 2019 года

Заняться своим садом


Те, у кого есть садовый или дачный участок, обычно тоже не спрашивают, что делать на майские праздники. Для большинства регионов страны начало мая — идеальный момент для начала садово-огородного сезона. Убрать лишний мусор после зимы, навести чистоту и порядок, начать высаживать первые сезонные культуры — все это вполне можно делать в дни майских каникул.




Если у вас на участке есть дача, не забудьте и про нее. Уборка, аналогичная домашней, здесь также понадобится. В чистый и опрятный садовый домик будет приятно приезжать на протяжении всего ближайшего лета.

Чем заняться на майские праздники 2019 года

Навестить могилы предков


Родительский день, или Радоница, в 2019 году выпадает на 7 мая. Это вторник, рабочий день, но посещать могилы непременно в эту дату тоже не обязательно. Выберите погожий денек в дни майских праздников и съездите до кладбища.

Весенний субботник на могилах, которым обычно и становится Радоница — хорошая и добрая традиция. Если у вас есть дети, это еще и прекрасный воспитательный момент. Вы собственным примером научите их почитанию предков.

Что делать на майские праздники 2019 года, если не посетить городские торжества!


Разумеется, не стоит забывать и о первоначальном смысле праздничных дней мая! Первого числа отмечается прекрасный день — Праздник Весны и Труда. Он давно лишился своего политического подтекста и стал просто праздником всех работающих людей. Дни Труда есть во многих других странах, даже если они часто празднуются  в другие даты. Мы в этом смысле ничем не хуже.

Тем более никаких вопросов нет ко Дню Победы 9 мая. Это действительно великая дата, которая объединяет весь российский народ и народы стран бывшего СССР.

В честь обоих праздников в любом городе проходят торжества, а на День Победы дается салют. Не стоит игнорировать эти мероприятия!

А чем вы планируете заняться на майские праздники в 2019 году? Поделитесь своими идеями с другими!