Долги 11 из 19 стран еврозоны превышают 60% от ВВП



Долги 11 из 19 стран еврозоны превышают 60% от ВВП



Долги 11 из 19 стран еврозоны уже превышают 60% ВВП.

Об этом сообщает Bloomberg, информирует Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Как будет выглядеть новый купейный вагон от РЖД

Стоит отметить, что для стран Евросоюза долг в 60% от ВВП «считается потолком». Но на данный момент долги Греции уже составляют около 180% от ВВП страны. И это самый высокий уровень госдолга среди стран еврозоны.

Долги 11 из 19 стран еврозоны превышают 60% от ВВП


Второе место по соотношению объема долга и ВВП занимает Италия. Госдолг этой страны составляет порядка 130% от валового внутреннего продукта. Тройку замыкает Португалия примерно со 120% долга от ВВП.




Госдолг Кипра составляет почти 103% ВВП, госдолг Бельгии достигает 102% внутреннего валового продукта. Также оказались среди лидеров по долгам такие страны как Франция, Германия, Испания и Ирландия.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день задолженности правительств стран еврозоны по-прежнему значительно выше, чем они были до финансового кризиса в 2008 году. И это даже с учетом того, что в 2018 году они снизились по сравнению с предыдущим годом. Но при этом дефицит бюджета в среднем по ЕС составляет 0,6% (1% в 2017-м).

Огромный внешний долг сейчас и у США. Впервые госдолг США в этом году превысил 22 триллиона долларов, установив исторический рекорд. Если к 2028 году ситуация не изменится, то госдолг США может достигнуть к этому времени 96% ВВП страны.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook