Космонавтам на МКС отправят очки виртуальной реальности



Космонавтам на МКС отправят очки виртуальной реальности
По словам представителей Института медико-биологических проблем РАН, в ближайшее время для космонавтов, находящихся на Международной космической станции, будут доставлены очки виртуальной реальности. Использовать их космонавты будут для того, чтобы снять психологическую нагрузку в конце рабочего дня.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», психологи предположили, что использование VR-очков поспособствует улучшению психологического климата на борту МКС и эмоциональной разгрузке космонавтов. Сначала очки виртуальной реальности выдадут только 6 астронавтам, среди которых будут граждане России и США. Предполагается, что они вместе с очками выйдут на имитатор лунной поверхности. Там астронавты смогут видеть виртуальную модель поверхности луны и даже взаимодействовать с объектами, расположенными на имитаторе.



Такой эксперимент позволит подтвердить или опровергнуть теорию психологов о благоприятном влиянии очков виртуальной реальности на космонавтов. Если же все пройдет благополучно, то в скором времени VR­-очки будут доставлены на МКС для повседневного использования.

Космонавтам на МКС отправят очки виртуальной реальности




Заметим, что VR-технологии в последнее время развиваются с огромной скоростью. Если еще пару лет назад в продажу поступали первые шлемы и очки виртуальной реальности, то сейчас их уже существует большое множество. Научили за последние годы ученые также и обманывать вестибулярный аппарат во время использования очков виртуальной реальности. Так, если раньше многие люди жаловались на приступы тошноты и головокружение уже через несколько минут пользования VR-техникой, то сейчас при создании очков виртуальной реальности начали применять технологию гальванической вестибулярной стимуляции. Такая технология добавляет к виртуальной реальности ощущения направления и скорости движения, что положительно сказывается на вестибулярном аппарате человека.

Что касается космонавтов, то специалисты постоянно предлагают упростить им жизнь с помощью различных приспособлений и устройств. Недавно, к примеру, на МКС был отправлен 3D-принтер, при помощи которого космонавты теперь могут печатать себе еду. Пока такая технология используется в качестве эксперимента, но предполагается, что ее можно будет применять при длительных космических экспедициях и, в частности, во время полета на Марс. Уникальный 3D-принтер с названием «Орган.Авт» позволяет печатать клетки говядины, что, по сути, означает возможность «распечатывания мяса» в большом количестве.
#Vr-очки #Космос #Космонавты #Мкс #Виртуальная реальность