Как правильно купаться в Крещение?



Как правильно купаться в Крещение?

В пятницу, 19 января верующие люди будут отмечать праздник - Крещение Господне, его также называют Богоявлением. Вся вода в этот день освящается. По традиции, многие православные христиане в этот день окунаются в проруби и обливаются водой. Считается, что таким образом можно «смыть» с себя грехи. О правилах купания в Крещение сообщается на сайте Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 18 января.

Людям с ослабленным здоровьем не рекомендуется нырять в прорубь и воздержаться от употребления спиртных напитков. У кого есть хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом.

Долгое пребывание в холодной воде зимой приводит к переохлаждению организма, что может вызвать судороги, потерю сознания и остановку дыхания. Если человек искупался в проруби, ему следует после купания сразу обтереться насухо и одеть  теплую одежду.

Во избежание трагедии, следует знать правила поведения на воде во время празднования крещения, когда после освящения воды люди погружаются в прорубь.




Правила безопасности:

- перед купанием в водохранилищах следует разогреть организм (сделать пробежку,  физические упражнения);

- в воде можно находиться не более 20 секунд;

- после погружения в воду обязательно растереть тело полотенцем и выпить горячего чая;

- погружаться в ледяную воду следует под контролем.

Под влиянием холода в организме резко сужаются сосуды, и увеличивается частота сердечных сокращений, а это может стать причиной инсультов и инфарктов. Людям с определенными недостатками здоровья не стоит погружаться в ледяную воду. Также всем, кто предрасположен к влиянию холодовой аллергии – погружаться в холодную воду запрещено. Прежде чем погрузиться в ледяную воду, посоветуйтесь с врачом.

 

Как оказать помощь пострадавшему:

- как можно быстрее укрыть потерпевшего от ветра и холода;

- снять мокрую одежду;

- если необходимо, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;

- при возможности - дать ему горячую пищу и напитки.