Какой церковный праздник сегодня, 2 апреля: православный календарь праздников



Какой церковный праздник сегодня, 2 апреля: православный календарь праздников

2 апреля 2019 года отмечается народный праздник Фотинья Колодезница. Церковь сегодня вспоминает мученицу Фотину (Светлану) Самаряныню, Римскую. В народе сегодня принято почитать колодезную воду.

Какой православный праздник сегодня, 02.04.2019

По преданию, Светлана (имя при крещении – Фотина) жила в I веке в Карфагене. Вместе с младшим сыном она открыто распространяла христианское учение. Именно о ней написано в Библии про встречу самарянки и Иисуса Христа у колодца возле города Сихарь.

Император Нерон собирался казнить в Риме христиан, в том числе старшего сына Фотины Виктора. Святая с несколькими единомышленниками отправилась туда. Когда к императору доставили подсудимых, он предложил им отречься от своей веры или погибнуть в муках. Ни мужчины, ни женщины не приняли его предложения. Фотине на наковальне пытались раздробить кисти рук, но чудесным образом ее ладони остались невредимыми.




Какой церковный праздник сегодня, 2 апреля

Император отправил мученицу под надзор своей дочери. Но Фотина обратила в православие ее, служанок и подосланного отравителя. Разъяренный император приказал снять с женщины кожу и бросить ее в глубокий колодец. Затем Фотину извлекли и на 20 дней заперли в темнице. После этого ее снова привели к Нерону. Он еще раз предложил ей изменить свое решение и поднести жертвы идолам. Мученица рассмеялась ему в лицо и сказала, что он так же слеп, как его истуканы. Оскорбленный император приказал бросить ее обратно в колодец. Там Фотина и умерла.

По приметам, если пошел дождь, значит, грибов будет много.

Днем жарко, а ночью похолодало – ближайшие дни будут погожими.