Какой сегодня праздник, 29.03.2019: церковный какой праздник сегодня, 29 марта православный праздник



Какой сегодня праздник, 29.03.2019: церковный какой праздник сегодня, 29 марта православный праздник

Сегодня, 29 марта, в России отмечается День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах. Церковь сегодня вспоминает мученика Савина Ермопольского (Египетского). В свою очередь народный календарь расскажет о Тележном дне.

Какой праздник сегодня, 29.03.2019

Праздник «День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах» в 2019 году отмечается 29 марта, в пятницу.
Государственный праздник. Указ Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Не является официальным выходным.

Мало кто из граждан, не прошедших военную службу, вообще знает, что существует такая специальность как «военный юрист». Тем не менее, военные юристы есть и играют важнейшую роль в обеспечении боеспособности Вооружённых Сил. Эти специалисты, имеющие военное и высшее юридическое образование, служат в военной прокуратуре, военных судах и преподают в ВУЗах. И естественно, что обойтись без собственного профессионального праздника они не могут.

Президентский Указ об учреждении еще одного воинского праздника – Дня специалиста юридической службы в ВС РФ увидел свет в 2006 года 31 мая. Но история самих военных юристов гораздо старше. И появлением этой профессии, как и многих других новшеств, мы обязаны Петру Великому, до царствования которого ничего подобного в русской армии не существовало.
Собственно юридическая служба как отдельный орган Минобороны появилась у нас лишь в 2007 году. До этого момента все военные юристы служили в управлении делами. Хотя представителям этой специальности в высокой степени свойственна корпоративная солидарность, но единого праздника, посвящённого этой профессии, до его официального утверждения, не сложилось. Во всяком случае, никаких упоминаний о подобном явлении не существует.
Православный праздник сегодня, 29 марта




О святом мученике Савине известно очень мало. Он жил в III столетии нашей эры. Был главой города Гермополя (Ермополя) в Египте. Во времена гонений на христиан при императоре Диоклетиане, который славился жестокостью борьбы с христианским вероисповеданием, Савин спрятался в деревне. Его уговорили на это друзья по вере. Они не хотели потерять своего товарища и наставника.

Но нищий, которому Савин до этого многократно помогал деньгами и провиантом, продал его за две золотых монеты. Он узнал о том, где скрывается святой и его друзья. Мужчин схватили и доставили на суд к правителю. После того, как они единогласно отказались изменить своей вере и принести жертву языческим идолам, их подвергли множеству жестоких пыток, а затем утопили в Ниле. Это случилось в 287 году.

По приметам, если облака высоко плывут - будет хорошая погода.

Одновременный прилет большого числа птиц говорит о том, что сезон будет теплым.

Праздник сегодня, какой в России

День памяти мученика Саввина Еропольского, из Египта III века. Весь день следовало хлопотать с телегой. Нужно было наладить оглобли, колеса закрепить и вообще починить, подновить…

Об этом есть поговорка: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». И это было справедливо, ведь разъезжать по зимнему пути в это время становилось совершенно невозможно.

О погоде этой поры говорили так: : «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». Становилось так тепло, что ежели солнышко не припекало, все равно ручьи-ручейки журчали в полную силу.

Радовались, если весь Саввин день выдавался теплый, ведь тогда теплой же обещала придти и весна.