Техники обучения: 5 советов, как повысить эффективность в 10 раз



Техники обучения: 5 советов, как повысить эффективность в 10 раз
В разные моменты жизни нам приходится изучать новое. Процесс обучения разбивается на этапы: получить информацию, запомнить ее, повторить, проверить на практике. Не стоит забывать о том, что кто-то обучается под присмотром преподавателя, а кто-то самостоятельно. Часто, чтобы получить заметный результат, мы тратим много времени. Учителя не знают, как помочь людям оптимизировать знания. Однако есть способы и методы актуальные для любой области, и которые реально применять не только в процессе обучения, но и в повседневной жизни. «Экспресс-Новости» расскажет вам о том, как получать хорошие результаты, при этом сохраняя такие ресурсы, как время, силы и деньги.



1. Пошаговое прохождение

Как в школе предметы проходят по отдельным темам, так и в обычной жизни на каждую тему уделяйте определенное время. Если тема объемная, то лучше ее разбить на смысловые блоки и изучать поочередно. Наглядно такой метод работает на примере менеджеров по продажам.

Менеджер 1 ставит перед собой задачу «продать товар» и видит лишь конечную цель. После пары-тройки хаотичных вопросов/предложений, потенциальный клиент отказывается, и менеджер остается без продажи. Менеджер 2 разбивает процесс работы с клиентом по задачам, от удачного решения которых зависит успех продажи. Например:


  • - удержать клиента на линии 2-3 минуты

  • - подготовить к продаже путем следующих вопросов….

  • - продать


Такой метод они называют «техника продаж». Он хорош тем, что если на одной из стадий клиент отказывается от покупки, то менеджеру становится проще проработать этот момент и понять, что пошло не так. Как следствие, появляется возможность отследить и изменить слабые места, доработать их, или подтянуть свои знания.

2. Фокусироваться на одной вещи за раз

Как только вы садитесь изучать или делать что-то, выбирайте самое приоритетное и работайте только с этим. Учитесь применять то, что считаете наиболее полезным до тех пор, пока навык не станет непроизвольной привычкой и дойдет до автоматизма. Во многих современных программах по онлайн обучению вы не перейдете к следующему этапу, пока не пройдете предыдущую ступень до установленного уровня навыка. Это помогает не только запомнить информацию путем зубрежки, но при повторе и отработке довести ее до качественного уровня. Вы получите навык, который останется на долгое время и принесет больше пользы.

Техники обучения: 5 советов, как повысить эффективность в 10 раз


3. В ограниченное время изучать меньшие объемы информации

Если учитесь играть на пианино 1 час 2 раза в неделю, то не стоит пытаться разобрать 2-3 произведения. Это время потратьте (а лучше и следующие пару недель) на разбор одного произведения. Суть в том, что, узнавая больше информации, вы получаете меньше навыка. Получить меньше информации в ограниченное время, значит, прокачать навык. Учеба не та вещь, с которой стоит торопиться. Это новые интеллектуальные задачи, требующие проработки.

Давно доказано, что во время сессии лучше учить по 1-2 билетам в день с перерывами в течение месяца, вместо того, чтобы за 2-3 дня запомнить все сразу. Вы их запомните, спору нет, но вспомните ли хоть что-то из этого через месяц, вот в чем вопрос. Да, метод небольших дозировок требует огромной силы воли, ведь каждый день желательно повторять и то, что изучили до этого. Такая техника хороша не только для информативного обучения, но и для практичной деятельности. За исключением тех занятий и процессов, которые нацелены на материальный результат, например, написание книги. В этом случае, автору лучше погрузиться и плотно проработать неделю или месяц, но потом долгосрочно отдохнуть.




Техники обучения: 5 советов, как повысить эффективность в 10 раз


4. Не останавливаться на одном источнике

Если решите изучить новую область, то ищите разные источники (преподавателей, ресурсов, программ). Ознакомьтесь со всеми, пробуйте заниматься сразу в нескольких какое-то время, чтобы понять, что из этого подходит и принесет наибольший результат. Когда остановитесь на одном источнике, то погружайтесь в него с двойной силой, выдавая максимум. Держитесь за полученные и отработанные методы и модели до тех пор, пока они эффективны.

Как только движение останавливается или результат понижается, ищите по новой, мыслите шире. Не бойтесь изучать новые методы. Всегда нужны корректировки и перемены. Как только наступает такой момент – изучайте новое, чтобы ваша деятельность принесла новые плоды. Например, вы завели канал на ютубе. Численность подписчиков долгое время росла, потом остановилась и не поднимается. Перепробовали все известные вам техники и идеи. Не помогает. Что делать? Находить то, чего не знаете, изучать это, применять и сочетать. Результат не заставит себя ждать. Возьмите новую камеру или смените фон. Добавьте новый контент. Создайте группы в социальных сетях. Способов огромное количество, нужно только узнать, как грамотно их использовать.

Техники обучения: 5 советов, как повысить эффективность в 10 раз


5. Проводить разбор полетов

Часто при неудачном исходе ситуации люди говорят: «да, я знаю, что я сделал не так». Сложно признаться в том, что не знаешь, где допустил ошибку. Для развития нужно понимать, где и в чем ты потерпел неудачу, чтобы исправить этот момент. Конечно, не всегда сам увидишь, где именно появилась проблема. Тогда лучше спросить мнения со стороны у тех лиц, которые участвуют в процессе совместной деятельности. Разберитесь, проанализируйте и исправьте проблемный момент.

Как пример: вы приходите на собеседование и рассказываете о достижениях, красных дипломах, опыте работы, отзывах и наградах, но вас не берут. В одном месте отказ. В другом. В третьем. И вроде все должно быть прекрасно, ведь вы – идеальный кандидат, но нет. Попробуйте в таком случае записать свою речь. Прослушайте ее. Не замечаете проблему? Покажите друзьям, близким, коллегам. Кто-то явно да заметит, что вы не рассказываете самого главного – причины, почему вы желаете и должны работать именно в этой организации, именно на определенной должности. Расскажите о своих мотивах, о желаниях и планах. Ситуация изменится кардинально.
#Эффективность #Обучение #Учеба #Навык #Опыт #Изучение #Работа