Праздник сегодня, 18.03.2019, какой: церковный какой праздник сегодня, 18 марта в России



Праздник сегодня, 18.03.2019, какой: церковный какой праздник сегодня, 18 марта в России

Сегодня, 18 марта 2019 года, отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Также 18 марта отмечается народный праздник Конон Огородник. Церковь сегодня вспоминает священномученика Конона Мандонского (Памфилийского) - покровителя и защитника огородников, посевов и урожая.

Какой сегодня праздник, 18.03.2019: День воссоединения Крыма с РФ

В 2014 году в Российской Федерации произошло важное событие государственного масштаба, имевшее огромное значение для каждого россиянина еще и с патриотической точки зрения: частью нашей страны стал Крымский полуостров (Крым). В принципе, мы получили назад свое же, ведь когда-то этот чудесный край принадлежал Руси. Присоединению Крыма к нашему необъятному государству посвятили отдельный праздник - День воссоединения Крыма с Россией. Его предписано отмечать каждый год 18 марта.

В этот светлый праздник 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, хочется вспомнить громкие события недавнего 2014 года.

История возвращения большей части Крымского полуострова в родные пенаты знакома каждому россиянину. Данное событие происходило буквально у нас с вами на глазах, благодаря активной и грамотной работе государственных СМИ. Присоединению Крыма к Российской Федерации предшествовали многочисленные бурные события, имевшие непосредственное отношение к обстановке в соседней стране - Украине, под началом которой, собственно, и находился все эти долгие годы Крымский полуостров.

В памяти каждого россиянина еще свежи яркие кадры так называемого «Евромайдана» - этот термин объединил ряд антиправительственных и антипрезидентских акций, прошедших в самом сердце бывшей Киевской Руси. Февраль 2014 года ознаменовался смещением с поста руководителя Украиной как государством прежнего президента Виктора Януковича. Люди, пришедшие к власти в соседствующей с нами стране, приняли решения, способствовавшие притеснению, уничижению и даже буквальному уничтожению этнических русских, проживавших на территории государства. В регионе Донбасс сформировалось ополчение, занявшее пророссийскую позицию. В дальнейшем путем голосования на территории Донецкой и Луганской областей Украины образовались, соответственно, Донецкая и Луганская Народная республики.

Руководство Крыма пошло еще дальше. В связи с агрессивной политикой новых украинских властей, отягчаемых особой позицией Меджлиса крымскотатарского народа, который всячески поддерживал радикальные воззрения новоиспеченной Верховной Рады, им было принято решение пойти на более тесный контакт с Российской Федерацией.

11 марта 2014 года представители органов управления города Севастополь и Крымской республики подписали декларацию о независимости соответствующих территориальных объектов. Спустя еще 5 дней, а именно 16 марта указанного года на полуострове прошел референдум, где ставился вопрос о присоединении Крыма с городом-героем к нашему государству. Результаты оказались ошеломительными, но вполне предсказуемыми, учитывая действующую обстановку и создавшуюся ситуацию: за возвращение в родные пенаты проголосовало более 96% участников референдума. В результате Крым получил статус независимого суверенного государства с наделением особым положением Севастополя. Завершающим шагом стало предложение принятия в состав России в качестве еще одного субъекта, поступившее от руководства республики президенту Путину В.В. Обе стороны соглашения подписали соответствующий договор 18 марта - отсюда и датой праздника под названием «День воссоединения Крыма с Россией» стало указанное число первого весеннего месяца. Закон же, регламентирующий и подтверждающий вхождение независимого государства Крым в состав РФ, был подписан Владимиром Путиным несколько позже.




Какой церковный праздник сегодня, 18 марта 2019
По преданию, Конон жил приблизительно в III столетии, во времена правления Деция Траяна. Его родиной был Назарет Галилейский, но проживал он в Памфилийском городе Мандон. На месте, названном Кармена, Конон разбил огород и ел только пищу, которую сам выращивал. Он был добрым, незлопамятным и простодушным человеком. Грамоты не знал. Но это не помешало ему вести тихую богоугодную жизнь.

Когда наместник Публий пришел в город для очищения его от христиан, ему тут же доложили о Кононе. К нему послали стражников. Конона доставили на суд, предложили отречься от своей веры и принести дары языческим идолам. Но святой твердо и гордо заявил, что не желает даже помышлять на эту тему. За это в его ноги забили множество гвоздей и гнали впереди колесницы наместника до тех пор, пока мученик с молитвой на губах не отдал душу Богу.

С древних времен сохранился обычай приступать к возделыванию почвы в этот день. Какая бы ни была погода, нужно вскопать хотя бы малую часть земли и удобрить ее. Это делается с целью выразить уважение святому Конону. Он впоследствии позаботится о том, чтобы всходы не погибли от мороза, засухи, града или вредителей.

По приметам, если весь день ясно - не стоит бояться града летом.

Появился подснежник - пора начинать пахоту.

Народный праздник сегодня, 18.03.2019

Вспоминают 18 марта Конона Градаря, мученика, из памфилийского города Мандона, прозвище которого пошло от его занятия - огородничества. А вспоминая, замаливали семена овощей.

Также пора было пахать и унавоживать огородную землю, недаром сказано: «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка», «Навозишь на Огородника на гряды навоз - не хлебнешь зимой над печным горшком слез».

Были главные огородные напасти - сушь, мошкара да черви земляные, от напасти этой проводили обряд: выкапывали и сразу засыпали 3 лунки, говоря: «Одна лунка для суши, другая - для мошки, третья - для червей».

Работали на даже в ненастье. Конона звали за трудолюбие - Страдник, и наставляли молодых: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день - непременно огород будет добр и овощу будет много».

После Страдника ждали 40 «утренников», то есть заморозков, хватавших мир холодком ночами. По самому солнцу этим днем отгадывали погоду: коли целый день оно светило ярко, значит, вряд ли случится летний град.