Причины, из-за которых люди, утратившие чувство любви, остаются жить в браке



Причины, из-за которых люди, утратившие чувство любви, остаются жить в браке
Отношения мужчины и женщины, между которыми давно угасла искра любви, ничего, кроме как сильного давления и стрессов, принести не могут. И, как отмечают психологи, в этом случае остаётся всего один шажочек до чувства тревоги и депрессии. Исходя из этого, специалисты рекомендуют своевременно прерывать отношения такого характера.



Между тем, многие наши современники по-прежнему продолжают сомневаться, так и оставаясь вести совместное хозяйство. Правда причина такого поведения может скрываться за самыми различными факторами и причинами, в природе которых и разбирались корреспонденты ИА «Экспресс-Новости».

Неуверенность в собственных силах


Одной из первых причин, по которым взрослые уже люди стараются сохранить видимость отношений, считается заниженная самооценка партнёров. Более того, даже один из партнёров, отличающийся такими поведенческими факторами, способен сдерживать своего визави от принятия уже давно назревшего решения. При этом он готов на уровне подсознания соглашаться даже на унижения, лишь бы сохранить эти отношения, поскольку понимает, что никто более не может его любить и понимать.

Причины, из-за которых люди, утратившие чувство любви, остаются жить в браке


Психологи уверяют, что такое поведение связано, в первую очередь, с самовнушением, которое в итоге и порождает чувство собственного несовершенства. И, чтобы нивелировать данную проблему, эксперты рекомендуют воспользоваться следующими советами:


  • Займитесь саморазвитием, посетив какие-то курсы или мастер-классы, больше времени посвятите своему хобби.

  • Всегда помните о своей значимости, периодически балуя себя в качестве поощрения за те или иные действия.

  • Полностью забудьте прошлое и не корите себя за совершённые ошибки. Живите здесь и сейчас, по возможности, пытаясь избегать промахов.

  • Попытайтесь взглянуть на жизнь свежим взглядом, и подумайте, насколько вам нужны отношения с таким человеком, да и он сам.


Психологи рекомендуют в конце своей переоценки ценностей не просто оценить сложившуюся ситуацию, но вынести убеждённость в том, что вы действительно заслуживаете большего. А эти нездоровые отношения с человеком, в обществе которого вы, в целом, и не нуждаетесь, лишь тянут из вас жизненные силы, не позволяя развиваться и наслаждаться жизнью.




Причины, из-за которых люди, утратившие чувство любви, остаются жить в браке


Возраст как барьер


В современном обществе, неизвестно почему, сложилось мнение, что у людей в возрасте за 40 наступает старость и жизнь… заканчивается. Исходя из этого, многие пары полагают, что искать чего-то нового в этом возрасте, как минимум, недальновидно, поскольку отношения между теми, кому за 40, невозможны. Как итог, люди продолжают терпеть друг друга, даже не пытаясь поменять в своей жизни хоть что-то.

Если послушать мнение психологов, то оно утверждает, что строить отношения можно в любом возрасте, и тому есть немало примеров из жизни. Более того, абсолютное большинство таких людей отмечают, что отношения, построенные в более зрелом возрасте, намного более счастливые и многогранные. К тому же, здесь есть и неоспоримые плюсы – дети давно выросли, поэтому ничто не отягощает эти отношения и не напрягает. Можно делать всё что хочешь, поскольку в этих отношениях царит свобода.

Причины, из-за которых люди, утратившие чувство любви, остаются жить в браке


Общие дети


Ещё одна немаловажная причина, заставляющая людей держаться друг друга, это совместно нажитые дети. И действительно, когда родители разводятся, то это всегда сказывается на эмоциональном состоянии их детей. Но и здесь психологи нашли выход – они рекомендую посмотреть на ситуацию под другим углом. Дети, которые воспитываются в семье, где нет любви и понимания, испытывают ещё большие стрессы, нежели при разводе их родителей. Ведь если здесь речь идёт о разовом воздействии, то там ребёнку приходится постоянно существовать в состоянии стресса.

Чтобы нивелировать проблему, стоит сразу расставить все точки над «i» и разойтись, как цивилизованные люди. То есть, без взаимных упрёков и ругани, что позволит остаться друзьями. Также очень важно объяснить детям, что, несмотря на расставание родителей, это никоим образом не скажется на общении с ними. И пусть вы перестаёте быть супругами, родителями для своих детей вы остаётесь по-прежнему. Но самое важное в этой ситуации – не надо доказывать своим детям, кто из вас больше их любит. Поскольку в этом случае, речь будет идти о реальном травмировании детской неокрепшей психики.
#Отношения #Эмоции #Брак #Развод #Расставание #Дети #Причина