Когда сеять баклажаны на рассаду в 2019 году



После посева первые всходы появляются через 4-10 суток. Затем нужна пикировка, всходы после нее восстанавливаются еще по прошествии 10 суток. Рассаду в грунт начинают высаживать через 60-70 суток. Так, чтобы вырастить крепкую рассаду баклажанов, потребуется 2.5-3 месяца.

Семена на рассаду сеют:
в феврале – в южных регионах;

в III декаде февраля – в средней полосе;

в первых числах марта – в Ленобласти, на Урале, в Сибири.

Удачные дни посадки баклажанов на рассаду по лунному календарю


февраль – 6-8, 11-13, 20-25, 28;

март – 8-12, 15-20, 23-25, 27-29;

апрель – 1-4, 6-9, 11-13, 20, 21, 24-26, 29, 30

Ни в коем случае посев или посадку нельзя планировать на Полнолуние или Новолуние.ее воспринимают все христиане, даже далеко за пределами нашей страны.

Когда сеять баклажаны на рассаду в 2019 году для теплицы в Подмосковье


Если на участке построена обогреваемая теплица, то высевать семенной материал баклажанов на рассаду можно непосредственно там. В этом случае сроки посева могут быть как в последней декаде февраля, так и в первой декаде марта.

В не отапливаемые теплицы рассаду баклажанов можно пересаживать уже в первых числах мая, когда температура почвы в ней прогрелась до 15-16°С. Следовательно, на рассаду семена можно будет сеять в домашних условиях в первых числах февраля. Но в зависимости от климатических условий региона эти сроки могут сдвигаться на 7-10 дней вперед.

Правила посадки семян на рассаду


Можно выделить несколько этапов этого процесса:
Калибровка семян. Купленные семена положите в воду и через пять минут удалите те, что всплыли – они нежизнеспособны. Утонувшие семечки просушите в тени.




Протравливание семян. Для дезинфекции погрузите семена в крепкий раствор марганцовки на 20 минут, а затем высушите вдали от солнечных лучей и радиаторов отопления. Вместо марганцовки можно использовать 10% перекись водорода, слегка подогретую до температуры, чуть выше комнатной.

Замачивание семян. Позволяет семечкам быстрее прорасти. Поместите посадочный материал между двумя кусками влажной ткани. Постоянно смачивайте ткань, пока семена не набухнут.

Закаливание семян. Поместите семечки в помещение с температурой воздуха не выше +5°С на срок от одной до трех недель.

Удобрение. Семена погрузите в специально приготовленный раствор, другой вариант – опрыскивание.

Посев семян. Нужен легкий плодородный грунт и отдельный стаканчик для каждого семени, чтобы облегчить последующую пикировку. Увлажните почву, положите семя, присыпьте слоем земли примерно в 0,5 см и слегка увлажните. Накройте контейнер пленкой и поместите в теплое место.

Для прорастания семенам баклажан нужно только увлажнение. Наличие солнечных лучей и воздуха никак не влияет на процесс. При постоянной температуре воздуха +25°С первые всходы появятся уже через неделю.