Весенние каникулы в школе 2019, с какого числа в России



Это означает, что расписание каникул на 2018-2019 гг. может предусматривать следующие даты отдыха:
осенний — с 27 октября по 5 ноября 2018 г.;

зимний — с 26.12.2018 по 8.01.2019;

весенний — с 23 по 31 марта 2019 г.

Летний отдых начинается у учеников младших классов 23-25 мая, а у старшеклассников (кроме 9-х и 11-х классов) — с 1 июня. Выпускники закончат учебный процесс в соответствии с расписанием экзаменов, проходящих с конца мая до конца июня.

Когда начало весенних каникул в 2019 году


Даты начала и конца школьных каникул обсуждаются и устанавливаются в начале учебного года во время собрания, на котором присутствуют родители детей, классные руководители, руководство. Расписание разрабатывается на основании рекомендательного расписания от Минтруда.

Летние каникулы должны длиться минимум 2 месяца, а весенние, осенние и зимние в совокупности – 30 дней в учебном году. Они всегда начинаются с понедельника, причем график может быть смещен не более чем на 14 дней.

Дети, обучающиеся по четвертям, пойдут на каникулы весной 25 марта. Длиться они будут 7 дней (вместе с выходными) – до 31 числа включительно. Первоклассники будут отдыхать с 25 февраля по 3 марта.




Дети, обучающиеся по семестрам и модулям, пойдут на каникулы весной 8 апреля. Длиться они будут 7 дней (вместе с выходными) – до 14 числа включительно.

Если дети обучаются по триместрам, то учебный год делят на три равные части, между которыми 1 неделя отдыха.

Родители детей должны помнить, что каникулы – это не просто свободное от учебы время. В эти дни дети также должны развиваться, читать. Рекомендуется заниматься с детьми во время каникул в игровой форме. Конечно, нынешние реалии таковы, что в школах на детей оказана неимоверная нагрузка: им нужно усвоить очень большой багаж знаний. К тому же дети недосыпают, в школах  конфликтуют, поэтому часто находятся в стрессовом состоянии. На каникулах ребенок должен быть активным, больше времени проводить вне дома, развиваться физически – бегать, прыгать, заниматься спортом.