Перерасчет пенсий в РФ 2019: как теперь пересчитают пенсии, кому и сколько добавят



Перерасчет пенсий в РФ 2019: как теперь пересчитают пенсии, кому и сколько добавят


В своем Послании Федсобранию Владимир Путин распорядился сделать перерасчет пенсий граждан, которые завершили трудовую деятельность.

Читайте на Информинг. Ру Россияне задолжали банкам более 14 трлн рублей

Сейчас Минтруд прорабатывает варианты индексации. Однако стала известной схема, согласно которой россияне получат «недосчитанные» деньги. Всего на перерасчет пенсий понадобятся 15 — 20 миллиардов бюджетных средств, о чем сообщил Антон Силуанов.

Стоит сказать, что перерасчет пенсий будет проведен неработающим пенсионерам. Как отметил Путин, проведенная в январе на 7.05% индексация не является хорошим результатом.

Кроме того, глава государства добавил, что ранее граждане, получавшие доплаты к страховым пенсиям к уровню регионального прожиточного минимума (ПМ), почувствовали себя обманутыми из-за того, что прибавок или не было, или их размер оказался намного ниже ожидаемого. Следует учесть: социальные доплаты получают те, у кого пенсия меньше регионального ПМ.




С начала года индексации на 7.05% были подвергнуты страховые пенсионные выплаты. Так, если пенсионер получал 8000 рублей, то начал получать 8600 рублей. В регионах, где ПМ пенсионера равен 8846 рублей, граждане не ощутили прибавки, потому как продолжили получать этот минимум в 8846 рублей.


Как будут индексироваться пенсии по новым правилам


Пенсионеру назначена пенсия 12 347 рублей. Прожиточный минимум в регионе составляет 12 674 рубля, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата в размере 327 рублей. В результате индексации с 1 января пенсия с учетом прожиточного минимума пенсионера увеличена на 7,05%, или на 870 рублей, и составляет 13 217 рубля.

По этой причине размер дохода пенсионера по новым правилам с учетом индексации составит 13 544 рубля, что на 870 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.