ФСБ раскрыла схему хищения газа в деле Арашуковых



ФСБ раскрыла схему хищения газа в деле Арашуковых


В ФСБ раскрыли о преступную схему, которой пользовался Рауль Арашуков вместе с сообщниками.

По данным ведомства, в рамках этой схемы осуществлялись газопоставки фиктивным абонентам. Впоследствии этот газ фигурировал в отчетности как потерянный. Причем в основном подобные хищения осуществлялись на территории Дагестана.

Читайте на Информинг. Ру Задохнулся под весом охранника: Стала известна причина смерти чемпиона России по рукопашному бою

Напомним, что сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совета Федерации утром 30 января. Ему обвиняют в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве.




Также в Санкт-Петербурге был задержан отец сенатора, Рауль Арашуков, который подозревается в хищениях газа у ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей, а также создании организованной преступной группировки.

По версии следствия, члены преступного сообщества создавали в базах данных «Газпром межрегионгаза» фиктивные лицевые счета, за которыми не было реальных абонентов. Так, стоящий на перекрестке дом с двумя адресами считался за два.

Ко всему, были и счета на абонентов с недействительными адресами, а также счета без плательщика. После этого «Газпром» получал справку о том, что невозможно взыскать оплату в полном объеме.

Таким образом в Дагестане с 2007 года было похищено газа на 1,38 млрд рублей, а фиктивный разбаланс оценен в 27,5 млрд рублей. В Ставропольском крае за 5 лет убытки составили 3,2 млрд рублей, а в Карачаево-Черкесии — 1 млрд рублей.