Стартовала с 700 долларов и стала миллиардершей: история успеха Татьяны Бакальчук



Стартовала с 700 долларов и стала миллиардершей: история успеха Татьяны Бакальчук



Крупнейший российский интернет-магазин Wildberries на начало 2019 года оценивается в $1,2 млрд. Таким образом, сообщает Forbes, его единственная владелица Татьяна Бакальчук стала второй долларовой женщиной-миллиардером в России. Ранее единственной миллиардершей считалась жена экс-мэра Москвы Елена Батурина, напоминает Информинг.Ру.

Forbes подчеркивает, что компания-ритейлер Wildberries не является публичной, поэтому ее стоимость оценивалась на основе полученных данных об объеме продаж и полученной прибыли, а также по мультипликаторам аналогичных проектов и оценкам венчурных капиталистов.

Примечательно, что в ТОП самых богатых россиян Татьяна Бакальчук попала только год назад. За эти двенадцать месяцев она приумножила свое состояние вдвое, ведь в 2018-ом ее компания была оценена в $600 млн.

Стартовала с 700 долларов и стала миллиардершей: история успеха Татьяны Бакальчук


Что известно об одной из двух богатейших женщин страны Татьяне Бакальчук? У Татьяны – корейские корни. Впрочем, СМИ ее называют российской кореянкой, так как родилась бизнес-вумен в одном из подмосковных поселков в 1975 году. После окончания средней школы поступила в Московский государственный областной социально-гуманитарный институт.

Читайте на Информинг.Ру: Чемпион России по рукопашному бою задохнулся под весом охранника

После окончания вуза стала преподавателем английского языка. Платили педагогам мало, поэтому зарабатывала репетиторством. Однако в 2004 году Татьяна стала матерью. Маленькая дочь требовала внимания, поэтому женщина уже не могла заниматься с ученика.

В ее крови была жилка предпринимателя, посему она всерьез начала задумываться о том, как бы заработать денег, не выходя из дома и не бросая дочурку. Тщательно все взвесив, будущая миллиардерша осознала, что интернет-торговля – самое перспективное направление.




Стартовала с 700 долларов и стала миллиардершей: история успеха Татьяны Бакальчук

На фото: Владислав Бакальчук, муж Татьяны Бакальчук

Идея Татьяны состояла в том, чтобы продавать онлайн продукцию из популярных тогда немецких каталогов Otto и Quelle. Свой бизнес вместе с мужем Владиславом они основали в том же 2004 году.

Дело пошло – появились реальные деньги. Бакальчук изначально предлагала покупателям одежду и аксессуары, позднее ассортимент был расширен – появились бытовая техника, косметика, детские товары.

Стартовала с 700 долларов и стала миллиардершей: история успеха Татьяны Бакальчук


Самое примечательное, что стартовала она с копеечного капитала – на открытие интернет-магазина у них с мужем ушло 700 долларов. Об этом Татьяна год назад рассказала в интервью изданию «Ритейл-Лайф».

«Я не помню, какой был курс доллара, но помню, что мы за 700 долларов открыли магазин, включая сайт и бэк-офис, и, по-моему, по две тысячи рублей мы платили в неделю за рекламу. Считаю, что капитал это был труд, и семья, поддержка», - поделилась она.

Сейчас на Татьяну по стране работают 15 тысяч человек. Она может себе позволить расслабиться и поручить дела подчиненным, но не делает этого.

Невзирая на миллиардное состояние, Бакальчук продолжает контролировать многие процессы сама. И продолжает оставаться одной из самых таинственных бизнес-леди страны – и не потому, что не любит журналистов, а потому, что разговоры отвлекают от работы.

А время делового человека, как известно, стоит дорого.

Читайте Информинг на Яндекс.Дзен