Календарь садовода, огородника на февраль 2019 года



Календарь садовода, огородника на февраль 2019 года
  • Первые посевы в феврале
  • Посадочный календарь садовода и огородника 2019
  • Лунный посевной календарь на февраль 2019 года
  • Лунный посевной календарь на февраль 2019 г. садовода, огородника, цветовода (таблица)

  • Календарь садовода, огородника на февраль 2019 года


    Сегодня уже все дачники знают, что лунные фазы оказывают заметное влияние на рост и развитие растений. Как правильно использовать это воздействие, подскажет наш лунный посевной календарь для садоводов и огородников на 2019 год. Не забывайте и заглядывайте в него почаще.

    В феврале световой день уже заметно увеличивается, а это значит, что пора начинать сеять семена перцев, ранних томатов и цветов с длительным периодом вегетации. Наш Лунный календарь на февраль 2019 года для садоводов, огородников, цветоводов поможет определить оптимальные сроки для посева.

    После покупки семян начинается сортировка, просушка, закаливание и проращивание семян, для того, чтобы получить здоровое растение.

    При этом нельзя забывать, что каждое растение имеет определенный ритм развития, и очень подвержено влиянию луны. Интенсивность его развития зависит от той или иной фазы, в которой находится спутник Земли на момент посадки.

    Первые посевы в феврале


    В феврале на подоконниках еще недостаточно светло и тепло, чтобы начинать выращивать овощную рассаду. Но раннеспелые сорта и гибриды капусты белокочанной, цветной, брокколи, чтобы получить более ранний и качественный урожай, можно посеять в середине-конце месяца.

    Нежаркие условия на февральском подоконнике капусте на пользу, а хорошую освещенность можно обеспечить люминесцентными лампами, экранами (например, картонки, обернутые фольгой или белой бумагой), установленными за рассадными емкостями со стороны комнаты. Уже в марте капустную рассаду можно выносить на застекленную лоджию, если ночью температура там держится на уровне +7 +9 градусов.

    Февральские сроки посева желательны и для лука. Сеянцам лука тоже нужна прохлада в рассадный период. К тому же растут они довольно медленно и, чтобы высадить их в апреле в открытый грунт, нужен временной забег. Рассадный лук на грядке дольше находится в благоприятных условиях (влажная почва, умеренные температуры), чем лук, посеянный сразу в открытый грунт.

    В феврале начинаем выращивать рассаду и сельдерея корневого, черешкового. Чтобы семена быстрее взошли, даем им возможность набухнуть во влажной ткани при комнатной температуре.

    Посадочный календарь садовода и огородника 2019


    Опытные садоводы и огородники привыкли согласовывать посевные работы с данными лунного календаря, ведь давно замечено, что энергия Луны способна влиять на развитие растений:


    • Растущая Луна усиливает циркуляцию соков в надземной части растений, поэтому в эти дни хорошо заняться посевом семян, пикировкой рассады, посадкой саженцев деревьев и кустарников, провести внекорневую подкормку или прививку садовых деревьев;

    • Луна убывающая — значит, соки «ушли» в землю, и наступила благоприятная пора для посева или посадки корнеплодов, луковиц, клубней.

    • Новолуние и Полнолуние — неблагоприятное время для работы с растениями, в эти дни их лучше не беспокоить.


    Важно учитывать не только фазу Луны, но и положение ее в знаках Зодиака. Все эти нюансы обобщает Лунный календарь, чтобы мы с вами не занимались «гаданием на кофейной гуще», а твердо знали: когда лучше сажать и сеять, обрезать, пикировать, подкармливать и прививать. А если не получается целиком и полностью синхронизировать посадочные работы с показаниями лунника, расстраиваться не стоит. Иногда гораздо полезнее прислушаться к своим зеленым подопечным и обратить внимание на погоду, чтобы, например, не высадить рассаду пусть и в благоприятный по лунному календарю день, но под самые заморозки.

    Читайте также на RF.biz:
    • Когда выплатят пенсию за февраль 2019 года
    • График выплаты пенсий в феврале 2019 года
    • Растущая Луна в феврале 2019 г: когда с какого числа
    • Календарь бухгалтера на февраль 2019 год — сроки сдачи отчетности

    Лунный посевной календарь на февраль 2019 года


    Убывающая Луна

    1 (до 03:48) февраля 2019 – убывающая Луна в Стрельце (Дни Плода). Хорошее время для посадки чеснока, лука.

    1 (с 03:48), 2, 3 (до 16:04) февраля 2019 – убывающая Луна в Козероге (Дни Корня). Хорошее время для посадки зелени, корнеплодов и картофеля.

    3 (с 16:04), 4 февраля 2019 – убывающая Луна в Водолее (Дни Цветка). Бесплодные дни. Лучше ничего не сеять и не сажать.

    5 февраля (00:05) 2019 – НОВОЛУНИЕ в Водолее. Бесплодные дни, ничего не сеять, не сажать.

    Растущая Луна

    5, 6 (до 05:03) февраля 2019 – растущая Луна в Водолее (Дни Цветка). Бесплодные дни. Лучше ничего не сеять и не сажать.

    6 (с 05:03), 7, 8 (до 17:35) февраля 2019 – растущая Луна в Рыбах (Дни Листа). Идеальное время для посева зелени, обильного полива растений. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

    8 (с 17:35), 9, 10, 11 (до 04:30) февраля 2019 – растущая Луна в Овне (Дни Плода). Хорошее время для посадки лука, чеснока, жгучего перца, томатов и фасоли.

    11 (с 04:30), 12, 13 (до 12:33) февраля 2019 – растущая Луна в Тельце (Дни Корня). Лучшие дни для посадки! Идеальное время для посадки и пересадки комнатных растений, а также для «грядок» на подоконниках или в теплицах. Посейте семена перца, баклажана, томатов, огурцов, капусты на рассаду, а также посейте укроп, петрушку, лук, шпинат, спаржу.

    Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

    13 (с 12:33), 14, 15 (до 17:04) февраля 2019 – растущая Луна в Близнецах (Дни Цветка). Хорошее время для посева и посадки всех вьющихся растений, например, фасоли, гороха, вики, чечевицы.

    15 (с 17:04), 16, 17 (до 18:22) февраля 2019 – растущая Луна в Раке (Дни Листа). В весенней обогреваемой теплице можно посеять семена скороспелых сортов томатов для выращивания в открытом грунте. Также посейте семена огурцов для домашнего огорода, семена бархатцев, годеции, петунии, душистого горошка, настурции, хризантемы и циннии на рассаду для открытого грунта. В парник на биотопливе посейте семена белокочанной, цветной, брюссельской капусты, укропа, шпината.

    Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

    17 (с 18:22), 18, 19 (до 17:48) февраля 2019 – растущая Луна во Льве (Дни Плода). Хорошее время для посева семян подсолнечника.

    19 (с 17:48) февраля 2019 – растущая Луна в Деве. (Дни Корня). Хорошее время для посадки корнеплодов.

    19 февраля (18:55) 2019 – ПОЛНОЛУНИЕ в Деве. Благоприятное время для посадки и пересадки комнатных растений. Хорошие дни для посадки и посева на рассаду овощных культур, особенно цветов.



    Убывающая Луна

    142.93.133.37
    20, 21 (до 17:18) февраля 2019 – убывающая Луна в Деве (Дни Корня). Хорошее время посадки корнеплодов.

    21 (с 17:18), 22, 23 (до 18:57) февраля 2019 – убывающая Луна в Весах (Дни Цветка). Благоприятное время для посева любых цветов.

    23 (с 18:57), 24, 25, 26 (до 00:21) февраля 2019 – убывающая Луна в Скорпионе (Дни Листа). Благоприятное время для посева любой зелени, редьки, редиса, моркови, топинамбура. Посейте семена лука‑порея на рассаду. Нельзя использовать в эти дни химические удобрения.

    Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.

    26 (с 00:21), 27, 28 (до 09:49) февраля 2019 – убывающая Луна в Стрельце (Дни Плода). Хорошее время для посадки чеснока, лука.

    28 (с 09:49) февраля 2019 – убывающая Луна в Козероге (Дни Корня). Благоприятное время для посадки лука, любых корнеплодов и картофеля.

    Лунный посевной календарь на февраль 2019 г. садовода, огородника, цветовода (таблица)


    В таблице указаны фазы Луны, её положение в знаках Зодиака и рекомендуемые работы для садоводов — огородников — цветоводов на каждый день месяца.











































































































































































    ДатаЛуна в знаках ЗодиакаРекомендуемые работы
    1 февраля  2019 г.  пятницаУбывающая Луна в КозерогеКозерог — знак Зодиака средней плодородности (Дни Корня)


    • На подоконнике — замачивание семян, посев высокорослых томатов, перца, баклажана для теплиц на рассаду. Распикировка сеянцев корневого сельдерея, овощной рассады.

    • В теплице — посев редиса, петрушки, укропа. Полив, органическая подкормка корнеплодов.  Борьба с сорняками, обрезка, прищипка,



    • Не рекомендуется — травмировать корни растений.

    • В саду — санитарная обрезка, стратификация семян для выращивания подвоев, заготовка черенков для прививки.

    • Заготовки — соление, квашение капусты


    2 февраля 2019 г. субботаУбывающая Луна в Козероге
    3 февраля 2019 г. воскресеньеУбывающая Луна в Козероге
    4 февраля 2019 г. понедельникУбывающая Луна в ВодолееВ период Новолуния все растения очень уязвимы. Лунный посевной календарь садоводов и огородников на февраль 2019 года не рекомендует беспокоить их в эти 3 дня
    5 февраля 2019 г. вторникНоволуние Луна в Водолее
      6 февраля     2019 г.  средаРастущая Луна в Рыбах
    7 февраля     2019 г. четверг Растущая Луна в РыбахРыбы — плодородный знак Зодиака (Дни Листа)       Лунный посадочный календарь садоводов рекомендует:





    • На подоконнике — благоприятное время для посева на рассаду лука-порея, помидоров,перца, баклажан, огурцов скороспелых для выращивания в теплице, капусты, салата.

    • В теплице — выгонка зелени петрушки, свеклы, мангольда, сельдерея. Пикировка овощной рассады. Посев шпината раннего. Полив, рыхление, минеральная подкормка.

    • Цветоводам — посев однолетних и многолетних цветов

    • Не рекомендуется — заниматься обрезкой и обработкой от болезней вредителей

    • В саду — снегозадержание, заготовка черенков для прививки. Не следует обрезать ветви, даже сухие.


    8 февраля 2019 г. пятницаРастущая Луна в Рыбах
    9 февраля 2019 г. суббота Растущая Луна в  ОвнеОвен — неплодородный знак Зодиака (Дни Плода)


    • В теплице, на подоконнике — неблагоприятные дни для посева семян овощных культур. Возможен посев салата листового, кресс-салата, перца острого, шпината, петрушки листовой, укропа, сельдерея листового, любистка. Прореживание всходов, рыхление, окучивание, обработка от вредителей и болезней

    • Не рекомендуется — проращивать семена, прищипывать, пересаживать, поливать.

    • В саду — вырезка больных, сухих ветвей.


    10 февраля 2019 г. воскресеньеРастущая Луна в Овне
    11 февраля 2019 г. понедельникРастущая Луна в ТельцеТелец — плодородный знак Зодиака (Дни Корня) Лунный календарь рекомендует:


    • На подоконнике — замачивание и проращивание семян. Посев на рассаду томатов, баклажанов, перца, огурцов, шпината, ранней белокочанной капусты и поздней, цветной, брокколи, кольраби, савойской.

    • В теплице — выгонка луков, петрушки, мангольда, сельдерея, свеклы.  Минеральная подкормка, полив.

    • Цветоводам — благоприятный день для посадки многолетников

    • Не рекомендуется — пикировка, пересадка, рыхление в зоне корней

    • В саду — лечение ран, побелка стволов в теплую погоду, заготовка черенков для прививки. Зимняя прививка.

    • Заготовки — соление, квашение капусты


    12 февраля 2019 г вторникРастущая Луна в Тельце
    13 февраля  2019 г.   средаРастущая Луна в Тельце
    14 февраля 2019 г. четвергРастущая Луна в БлизнецахБлизнецы — малопродуктивный знак Зодиака (Дни Цветка)


    • В теплице — посев раннего редиса, петрушки, лука-порея, пекинской капусты, цветной ранней капусты,  кресс-салата, кориандра,  Борьба с вредителями и болезнями, прополка, рыхление без полива, окучивание, прореживание всходов.

    • Цветоводам — посев и посадка ампельных и вьющихся цветов.

    • Не рекомендуется — пересаживать и пикировать.

    • В саду — защита деревьев от грызунов, заготовка черенков для прививки, санитарная обрезка ягодных кустарников.

    • Заготовки — соление, квашение капусты


    15 февраля 2019 г. пятницаРастущая Луна в Близнецах
    16 февраля 2019 г. субботаРастущая Луна в РакеРак — самый продуктивный знак Зодиака (Дни Листа) Посевной календарь на февраль 2019 года рекомендует:


    • На подоконнике — замачивание семян, посев всех овощных культур на рассаду для теплицы — капусты ранней белокочанной, цветной, кольраби, брокколи, лука-порея. Пикировка сеянцев

    • В теплице — выгонка лука-батуна, зелени петрушки, сельдерея, свеклы, мангольда. Минеральная подкормка, полив.

    • Цветоводам — благоприятный день для посева однолетников.

    • Не рекомендуется — обрабатывать химическими препаратами, перекапывать землю.

    • В саду — зимняя прививка, заготовка черенков для весенней прививки. Нельзя обрезать деревья и кустарники.

    • Заготовки — соление и квашение капусты


    17 февраля 2019 г. воскресеньеРастущая Луна в Раке
    18 февраля 2019 г. понедельникРастущая Луна во Льве

    •  Лев — неплодородный знак Зодиака (Дни Плода)

    • В теплице, на подоконнике — можно сеять салат, скорцонеру, базилик, фенхель, спаржу, фасоль кустовую. Провести прополку, обработать землю, прорыхлить сухую почву.

    • Не рекомендуется —  делать подкормки,  проращивать семена, прищипывать, пересаживать, пикировать,  прививать и пасынковать растения.

    • В саду — нарезание черенков для зимней и весенней прививки. Прореживание кроны.

    • Заготовки — соление, квашение капусты.


    19 февраля 2019 г. вторникПолнолуние Луна во ЛьвеЛунный календарь садоводов, огородников, цветоводов не рекомендует работать с растениями в полнолуние
    20 февраля   2019 г. средаУбывающая Луна в Деве

    • Дева — знак Зодиака средней плодородности (Дни Корня)

    • В теплице — можно сеять морковь, корневые петрушку и сельдерей, свеклу, укроп. Перекопка почвы, прополка, рыхление сухой почвы, борьба с вредителями и болезнями, пикировка, прищипка. Борьба с вредителями и болезнями растений.

    • Цветы — благоприятные дни для посева однолетних и клубнелуковичных цветов.

    • Не рекомендуется проращивать семена.

    • В саду —стратификация семян плодовых, отаптывание снега, стряхивание с деревьев.


     21 февраля 2019 г. четвергУбывающая Луна в Деве
    22 февраля 2019 г. пятницаУбывающая Луна в ВесахВесы — знак Зодиака средней плодородности (Дни Цветка)


    • В теплице — посев редиса, моркови, пастернака, петрушки корневой, свеклы, спаржи, фасоли кустовой. Пикировка рассады, подкормка растений, полив, рыхление

    • Цветоводам — хороший день для посадки клубнелуковичных цветов, укоренения черенков.

    • Не рекомендуется — опрыскивание ядохимикатами, прививки.

    • В саду — нарезка черенков для прививки, обрезка деревьев, кустарников.


    23 февраля 2019 г. субботаУбывающая Луна в Весах
    24 февраля 2019 г. воскресеньеУбывающая Луна в СкорпионеСкорпион — плодородный знак Зодиака (Дни Листа) Календарь садоводов огородников рекомендует:


    • На подоконнике — замачивание семян, посев на рассаду огурцов, томатов, перца, баклажан.

    • В теплице — посев редиса, редьки, лука на репку, лука-порея, моркови, пастернака, петрушки корневой, сельдерея корневого, цикория. Органическая подкормка, полив, борьба с вредителями и болезнями.

    • Цветоводам — хороший день для посадки однолетних, многолетних и клубнелуковичных цветов

    • Не рекомендуется — обрезка, деление клубнелуковиц и корней.

    • В саду — заготовка черенков для прививки


    25 февраля 2019 г. понедельникУбывающая Луна в Скорпионе
    26 февраля 2019 г. вторникУбывающая  Луна в СтрельцеСтрелец — малопродуктивный знак Зодиака (Дни Плода)


    • В теплице — выгонка многолетних луков, уничтожение сорняков, борьба с вредителями.  Можно вносить органические удобрения.

    • Цветоводам — укоренение черенков, посадка вьющихся цветов

    • Не рекомендуется — обильные поливы, обрезка.

    • В саду — обливание крыжовника, смородины горячей водой (80 градусов).

    • Заготовки — соление, квашение капусты.


     27 февраля 2019 г.   средаУбывающая Луна в Стрельце
    28 февраля 2019 г. четвергУбывающая Луна в КозерогеКозерог — знак Зодиака средней плодородности (Дни Корня)


    • В теплице — посев зеленных, шпината, сельдерея, лука-порея, редиса, моркови, свеклы. Борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Пикировка сеянцев. Выгонка лука, чеснока на перо, удобрение корнеплодов.

    • Цветоводам — хороший день для посадки клубнелуковичных цветов.

    • Не рекомендуется — беспокоить корни растений

    • В саду — вырезка сухих ветвей, прививка деревьев.

    • Заготовки — соление, квашение капусты.





    Источник