Когда США введут новые санкции против РФ 2019, последние новости



Напряженность в торговых отношениях между США и Китаем и беспокойства о росте мировой экономики все еще поддерживают спрос на безопасные активы, включая доллар. Дальнейший рост американской валюты может сдержать потенциал укрепления рубля. 

Провал на переговорах США и Китая — не единственный риск для рубля. Прервать восхождение рубля наверх может старая тема санкций. Актуальность этой темы повышается, считают в . Внешние факторы для рубля сейчас играют повышенную роль, в особенности укрепление доллара на форексе, добавляют в банке.

12 февраля должны были начаться первые слушания в палаты представителей США в новом составе по вопросам санкций. Финансовый комитет нижней палаты конгресса сегодня рассмотрит санкционную политику в отношении РФ, Ирана, Северной Кореи и Венесуэлы («with a particular focus on Russia»).

США отложили санкции против РФ на неопределенный срок


Комитет по финансовым услугам Палаты представителей американского Конгресса отложил слушания об эффективности международных санкций США в отношении России, Ирана, КНДР, Венесуэлы и других стран без указания причин.

Ранее ожидалось, что слушания начнутся в 10:00 по местному времени (18:00 мск) 12 февраля. В сообщении председателя комитета Максин Уотерс не указывается новая дата заседания, говорится лишь, что она будет согласована позднее.

Предполагалось, что законодатели оценят эффективность основных санкционных программ США, в том числе в отношении России.

Как сообщалось, в преддверии заседания участники комитета 7 февраля опубликовали меморандум, в котором отметили неэффективность санкционных мер в отношении России.




Какие санкции могут ввести против России в 2019 году


На сегодняшний день в парламенте есть несколько законопроектов, предполагающих ужесточение санкционного режима в отношении РФ. Наибольший риск для финансового рынка представляют санкции в отношении нового госдолга РФ и, пожалуй, в еще большей степени жестких ограничений в отношении госбанков, отмечают в ПСБ. Сегодняшние слушания, как считают в банке, позволят оценить вектор дальнейшей санкционной дискуссии. Делатькакие-то выводы будет рано, хотя резкие заявления законотворцев могут оказать заметное влияние на динамику рубля и российских активов.

«Сегодня до слушаний в Палате Представителей ожидаем движения пары доллар/рубль в диапазоне 65.50–66. Дальнейшая динамика рубля во многом будет зависеть от тона риторики в отношении санкционной тематики», — комментирует ситуацию специалист Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

«На валютном рынке спокойно: доллар торгуется к основным мировым валютам без особого изменения. Не видно и факторов, способных придать импульс движению рубля. Ждем, что сегодняшний день российская валюта в паре с долларом проведет в узком боковике 65.5–66. Выход из этого коридора возможен по появлению новостей из американского Конгресса», — отмечает аналитик Алор Брокер Алексей Антонов.