Ключевая ставка США на сегодня 2019 год — таблица, официальный сайт



Ставка ФРС в США, последние новости
  • Ключевая ставка в США — как будет меняться в 2019 году
  • Ставка ФРС в 2019 году таблица
  • Что такое ставка ФРС
  • На что влияет ставка ФРС
  • Применение ставки ФРС для регулирования экономики
  • Влияние ставки ФРС на рынки

  • Ставка ФРС в США, последние новости


    Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила ключевую ставку на уровне от 2,25 до 2,50% годовых. Такое решение принято по итогам заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), говорится в сообщении регулятора.

    «Информация, полученная после заседания Федерального комитета по открытым рынкам в декабре, свидетельствует о том, что рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность стабильно растет», — сказано в заявлении.

    Ключевая ставка в США — как будет меняться в 2019 году


    Относительно будущего решения по ставке FOMC будет принимать во внимание «широкий спектр информации, включая показатели состояния рынка труда, инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о финансовых и международных событиях».

    При этом ФРС заявила, что будет «терпеливой» в отношении любых будущих изменений процентных ставок.

    Главный стратег B. Riley FBR Марк Грант отметил, что ФРС впервые с 2015 года убрала из своего релиза фразу «постепенное повышение ставки», цитирует его MarketWatch.

    Ставка ФРС в 2019 году таблица


    Эксперты расходятся в оценках того, насколько длительным будет цикл ужесточения монетарной политики.

    В Fitch прогнозируют три повышения ставки в 2019 году, указывая, что расширение фискального дефицита на 1,4% ВВП между 2017 и 2019 годами является беспрецедентной поддержкой для экономики, которая уже находится в фазе роста.

    В Capital Economics также ожидают двух повышений в этом году. Уже в середине 2019 года замедление экономики может ограничить повышение ставок, а доходность десятилетних облигаций после роста до 3,25% к концу этого года (сейчас около 2,95%) может вновь опуститься до 2,5%, ожидают эксперты центра.

    Читайте также на RF.biz:
    • Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2019 год, таблица официальный сайт
    • Ключевая ставка Центробанка на сегодня с 14.12.18 — 7,75%
    • Вклады Сбербанка для физических лиц в 2019 году, выгодные ставки по вкладам
    • Новогодние вклады в Сбербанке на 2019 год

    Что такое ставка ФРС


    ФРС – регулирующий орган банковской системы США. Но, в отличие от остальных мировых ЦБ, в Америке Центробанк — это частная структура, сформировавшаяся на заре становления независимости страны в 1813 году.

    ФРС не может точно назначить или определить величину ставки рефинансирования на межбанковском рынке. Точно определяется только размер учетной ставки. Величина ставки рефинансирования достигается на торгах открытого рынка. Потому уровень её задается в некотором диапазоне с шагом 0,25% и называется целевым (target rate). Ставка рефинансирования является ключевой, т.к. влияет на размер кредита для простого потребителя — физических и юридических лиц.




    Банки не обязаны использовать целевые ставки, но используют их как ориентир. Для того, чтобы ставка держалась в заданных рамках, регулятор сам активно торгует на рынке.

    На что влияет ставка ФРС


    Ставка ФРС – это процентная ставка Федеральной Резервной Системы США, которая определяет стоимость внутренних займов для американской банковской системы. Чем выше ставка, тем деньги для банков стоят дороже и как следствие кредиты становятся дороже для всей экономики. Снижение ставки означает снижение стоимости кредитов.

    В зависимости от состояния экономики страны у государства могут быть различные цели экономической политики. Иногда государству необходимо стимулировать экономический рост, а иногда, наоборот, замедлить слишком «разогнавшуюся» экономику, чтобы избежать классического кризиса перепроизводства или высокой инфляции.

    Эти процессы и регулируются преимущественно изменением ставки ФРС в экономике.

    Применение ставки ФРС для регулирования экономики


    94.242.59.245
    Как мы уже сказали ставка ФРС определяет стоимость внутренних кредитов в процентах годовых для коммерческих банков. В общемировой практике и в банковских системах такую ставку еще называют базовой процентной ставкой, учетной ставкой или ставкой рефинансирования. В России, например, это «ключевая ставка Центрального Банка». Изменение учётной ставки считается главным методом регулирования процессов в финансово-экономической системе страны.

    При снижении учётной ставки деньги в экономике начинают стоить дешевле, увеличивается спрос на кредиты, выдаваемые центральным банком (или ФРС в случае с США), в итоге коммерческие банки получают возможность снизить стоимость своих кредитов и кредиты для предприятий также становятся дешевле. Для предприятий реального сектора экономики это большой плюс, так как у них становятся меньше затраты на обслуживание своих кредитов, соответственно становится выше рентабельность производства. Так же наличие более дешевых денег позволяет компаниям запускать новые инвестиционные проекты, так как они так же становятся более рентабельными за счет более низкой платы по кредитам.

    Однако увеличение предложения денег влечёт за собой опасность инфляции. Регулирующие организации следят за уровнем инфляции, и в случае ее повышения снова поднимают ставку, чтобы экономика не вошла в инфляционную спираль.

    Влияние ставки ФРС на рынки


    Ставка ФРС в конечном итоге оказывает влияние на все рынки США и не только: валютный рынок, денежный рынок, фондовый рынок. Однако на все эти рынки изменение ставок влияет по-разному. При этом где-то это влияние прямое и очевидное, а где-то косвенное и имеющие отложенный эффект, но тем не менее хорошему инвестору в этом необходимо разбираться. Рассмотрим по отдельности влияние ставки ФРС на ключевые рынки.