Конец света 1 февраля 2019 года от астероида: правда или нет



Пресса в очередной раз сообщили о «конце света», который может наступить в первых числах февраля. Но, как известно, ни в 2000 году, ни в 2012-м году ничего не произошло, а все конспирологические теории оказались неверными.

Но в этот раз речь идёт не о прекращении работы компьютеров и окончании календаря индейцев Майя, а о том, что уже в ближайшее время с Землёй может столкнуться астероид.

В 2002 году представители НАСА обнаружили астероид неподалёку от Земли. По предварительным подсчётам, он весит несколько тысяч тонн. И если такой астероид столкнётся с планетой – все живое будет гарантированно уничтожено. Траектория движения небесного тела до сих пор является достаточно неопределённой, и сейчас специалисты пытаются рассчитать этот показатель для того, чтобы сделать выводы о движении астероида.

Согласно распространяемой в интернете информации, Конец света якобы наступит в результате падения крупного метеорита.

Первые упоминание об астероиде 2002 NT7 появились на официальном сайте NASA еще в 2002 году, отсюда и название астероида. Тогда космическое агентство сообщало, что 1 февраля 2019 года столкновение с небесным телом неизбежно.

Сразу после первого заявления NASA был произведен перерасчет траектории и скорости полета астероида. Через 4 дня, представители агентства сообщали, что вероятное столкновение произойдет только в 2060 году. СМИ сразу же отреагировало и на эту информацию, сообщив в новостях, что это всемирный заговор и правительство США скрывает правду от людей.




Если заявление некоторых пророков и астрологов может быть авторитетным источником для некоторых людей, представительство космического агентства успокаивает население, NASA сообщила, что столкновение с астероидом не произойдет. В 2002 году, когда появились первые новости об устрашающем земном теле, один из представителей NASA сказал, что если столкновение все же произойдет, то последствие будут разрушительные для 90% всего живого на планете Земля. Как сообщили уже в 2019 году, этого к счастью, не произойдет. Ученные сообщили что, астероид 2002 NT7, не столкнётся с планетой, а пройдет в непосредственной близости возле нее. Под близостью ученные имеют ввиду расстояние в 61,01 млн км в 2019 году и на немного ближе в 2020 году — 4,066 млн км.

Как утверждают ученые, малое число наблюдений не дает возможности рассчитать точную траекторию движения этого небесного тела. Согласно последним данным, за год до объявленного конца света астероид навряд ли приблизится слишком близко к Земле. В то же время все обсерватории мира продолжают изучать это небесное тело. По мере накопления информации мы сможем более точно предсказывать поведение этого астероида. Пока можно утверждать, что в ближайшей перспективе столкновения «2002 NT7» с Землей не будет.