Ученые создали подушку, борющуюся с храпом



Ученые создали подушку, борющуюся с храпом
Американские ученые из Университета Северного Иллинойса объявили об уникальном изобретении, представляющем собой подушку, способную заглушать храп спящего на ней человека. Предполагается, что изобретение будет пользоваться большим спросом во всем мире.

Так, внутри обычной, на первый взгляд, подушки имеется компактная акустическая система с несколькими динамиками, микрофонами и фильтром звука. До этого такое устройство пытались встроить в кровать, но положительных результатов это не дало. А вот полученная анти-храп подушка оказалась весьма эффективной. Ученые отмечают, что при ее создании применяли ту же технологию, которая используется и в современных наушниках с активным подавлением шума. Специалисты «научили» подушку подавлять звуки храпа в 2 раза от первоначальной громкости.



По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», благодаря встроенным микрофонам подушка может определять, когда человек начинает храпеть, после чего начинает подавлять шум. В итоге находящиеся рядом с храпящим человеком люди слышат храп лишь с интенсивностью до 30 дБ, тогда как средняя интенсивность обычного храпа достигает 60 дБ.

Уже давно не секрет, что храп может стать причиной серьезных проблем со здоровьем и даже привести к остановке дыхания из-за психосоматических нарушений работы мозга. Часто храп приводит к нарушениям сна, ухудшению способностей запоминать и снижению работоспособности человека. Страдающие от храпа люди постоянно жалуются на усталость, а качество их жизни серьезно снижается.




Ученые создали подушку, борющуюся с храпом


Эффективного лекарства от храпа до сих пор создано не было. Предлагаются лишь средства, способные временно избавиться от синдрома апноэ. Поэтому в последнее время специалисты со всего мира активно работают над созданием различных изобретений, позволяющих побороть храп или хотя бы справиться с ним на какое-то время. Недавно, к примеру, ученые объявили о создании специальных компрессионных носков, в которых предлагается спать страдающим от храпа людям. Эти носки способствуют сокращению количества жидкости, скапливаемой в ногах на протяжении дня. Установлено, что эта жидкость во время сна человека перемещается в область шеи и вызывает храп.

Ранее наши журналисты также писали о том, что ученые выяснили, на каком боку полезнее спать.
#Шумоподавление #Подушка #Ученые #Храп #Шум