Встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ завершилась взаимным согласием



Встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ завершилась взаимным согласием

22 января 2019 года в Москве прошли переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Встреча продолжалась более трех часов, в ходе которой между двумя странами возникло некое «потепление». Двум странам еще предстоит много обсудить нюансов для устранения разногласий, однако положительным моментом является то, что уже планируется следующая встреча с целью обсуждения многих спорных моментов.


Итоги встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ


Встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ завершилась взаимным согласием


Вчера в столице РФ завершилась встреча между представителями России и Японии, поэтому данные переговоры все еще остаются главной политической темой. Как заявил глава РФ, Владимир Путин – самое главное достижение – это то, что обе стороны готовы договариваться о заключении мирного договора.

По словам Путина, еще много предстоит обсудить до принятия окончательного решения, однако огромный плюс в том, что переговоры начались. Синдзо Абэ выразил желание снова встретится с российскими представителями в июне 2019 года, поэтому в феврале уже пройдут переговоры между главами МИД России и Японии.

Обе стороны подтвердили то, что необходимо развивать экономическое сотрудничество, речь в первую очередь шла о Южных Курилах. Совместная деятельность будет развиваться в аквакультуре, тепличном хозяйстве, ветроэнергетике, туризме, а также переработке отходов. Также пришли к выводу, что будет организован чартерный рейс на Южные Курилы, которым смогут воспользоваться бывшие жители островов.

После переговоров президента РФ и премьер-министра Японии, пресс-секретарь главы государства России Дмитрий Песков заявил, что двум странам еще нужно будет провести не одну встречу для укрепления доверия между Москвой и Токио, в частности речь идет и о сотрудничестве в экономике.




Оценка встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ властями Японии


Встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ завершилась взаимным согласием


Завершившуюся встречу в Москве между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ, генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга охарактеризовал, как прекрасный старт для развития отношений между странами в этом году. Данное заявление он сделал на пресс-конференции после окончания переговоров.

На пресс-конференции в Токио Ёсихидэ Суга заявил, что лидеры двух стран обсудили важный вопрос, касающийся заключения мирного договора, а также дискутировали о перспективах сотрудничества во многих отраслях. Поэтому, данная встреча – это прекрасное начало для решения всех спорных моментов.

Ёсихидэ Суга сказал также, что для достижения конечного результата еще нужно будет провести не одну встречу, ведь отсутствие мирного договора в течение многих лет наложило негативный отпечаток на отношения этих двух стран.

В чем претензия Японии к России


Встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ завершилась взаимным согласием


В течение долгих лет между Японией и Россией нет мирного договора. Японская сторона предъявляет права на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, основываясь на двухсторонний Трактат о торговле и границах, датированный 1855 годом.

В 1956 году между СССР и Японией была заключена Совместная декларация, в которой шлось о том, что Москва рассмотрит возможность передать только Хабомаи и Шикотан японской стороне. Данный документ вопрос не решил, ведь Япония претендует на все 4 острова.

Дальнейшие переговоры успехом не увенчались и после окончания Второй мировой войны, договор так и не подписали. Позиция России на этот счет непоколебима – острова вошли в состав РФ по итогам Второй Мировой войны, поэтому никто отдавать их не собирается.