Неминуемый экономический крах Америки спас распад СССР: так выразил свою точку зрения экс-президент США Джордж Буш



Неминуемый экономический крах Америки спас распад СССР: так выразил свою точку зрения экс-президент США Джордж Буш

Не так давно в одном зарубежном издании на всемирное обозрение была выставлена выдержка из личного дневника 41 президента США Джорджа Буша старшего, которая касается советско-американских отношений. Эти изречения больше 20 лет были недоступны для ознакомления широкому кругу читателей, и вот, наконец, они увидели свет.

Как становится понятно из этой записи, собираясь на встречу с Горбачевым, Буш вел тщательную подготовку и еще раз просмотрел положения плана главы ЦРУ Алена Даллеса.

Позже Буш высказал сенсационное заявление: если бы не распад СССР, Америку ждал бы неминуемый экономический крах из-за внешних долгов. Огромный государственный долг сулил США крах экономики, аналогичный с Великой депрессией в тридцатых годах прошлого столетия.




Весь мир увидел бы все темное нутро капитализма, что привело бы даже к распаду НАТО, а то и самой Америки. Тогда торжествовали бы марксисты и Советский Союз.

Само время воочию показало, что плановая экономика Советского Союза и стран Варшавского договора намного эффективнее американской. Но победила рекламная вывеска капитализма, и социалистические страны одна за другой, поверив ей, стали на ложный капиталистический путь.

Когда в незабываемом 1991 году Ельцин на весь мир оповестил о распаде Советского Союза, американский экс-президент восторженно рукоплескал сам себе: в этой экономической гонке преимущество оказалось на стороне Америки.


«Если бы не распад СССР, то США ждал бы крах», — написал в своем историческом документе американский экс-президент.