Книги с толкованием священного Корана хотят прировнять к экстремистским материалам



Книги с толкованием священного Корана хотят прировнять к экстремистским материалам

В одном из судов Самары было проведено слушание о толкование мусульманской литературы. Печатные материалы с выдержками из Корана могут прировнять к экстремистским. Третье по счету заседание состоялось 21 января 2019 года.


Запрет литературу, которая освещает Коран


Летом 2018 года в суд было обращение со стороны прокурора города Никиты Зубко. Ответчиками стали популярные издания «Китаб», «Эксмо» и другие. Согласно материалам дела и лингвистической экспертизы, в книгах и сборниках содержались экстремистские толкования. В них содержаться высказывания, которые возбуждают ненависть к иудеям, христианам и атеистам.

По словам прокурора, распространение такой литературы подрывает социальную стабильность в обществе. Плюс ко всему создается угроза причинения вреда другим людям и риск морального унижения личности.

Суд постановил, что заседание будет перенесено на последний день января этого года. К ответственности планируют привлечь переводчиков и членов Совета муфтиев России. Представители издания «Китаб» говорят, что подобную литературу хотят запретить не впервые.

Книги с толкованием священного Корана хотят прировнять к экстремистским материалам


Летом прошлого года прокуратура Татарстана выступала с похожими требованиями. По словам адвокатов, книги содержали «абсурдные суждения».




В защиту сборников выступили члены Совет муфтиев России. Адвокат Руслан Нагиев заявляет, что книги содержат фрагменты, написанные на арабском языке, а их может прочесть далеко не каждый.

По мнению замдиректора Института востоковедения РАН Аликбера Аликберова, издания должны быть оценены независимыми экспертами. Он считает, что нельзя поручать это дело людям без образования, так как создается проблема неправильного толкования сакрального смысла.

Судебная практика запрета религиозной литературы


Адвокаты говорят, что в 2013 году уже поднимался вопрос о пересмотре материалов и запрете на «Смысловой перевод священного Корана на русский язык». Тогда суд Новороссийска принял решение о ликвидации данной литературы с полок книжных магазинов.

Книги с толкованием священного Корана хотят прировнять к экстремистским материалам


Книга «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе» в 2015 году была запрещена согласно постановлению суда Южно-Сахалинска. Это печатное издание имело абсурдные выдержки из Корана. После заявления главы Чечни Рамзана Кадырова решение суда было снято.

В 2012 году суд Оренбурга запретил 65 книг об исламе. В список попало русскоязычное издание Кулиева «На пути к Корану».

Организации, которые выступают за поддержку исламской литературы, говорят, что почти 15 лет книга "Толкование Священного Корана" использовалась многими мусульманскими учреждениями. Она являлась настольным изданием у имамов и учителей.