Врачи рассказали про влияние лунного затмения на здоровье



Врачи рассказали про влияние лунного затмения на здоровье

Врачи рассказали про влияние лунного затмения на здоровье

Сегодня на рассвете состоялось первое в 2019 году полное лунное затмение. Редкое природное явление, как отмечают медики, никак не влияет на здоровье человека.

 

"Если рассматривать воздействие лунных затмений на здоровье с точки зрения официальных наук — то есть, в частности, с позиций химии, физики и медицины, то говорить о каком-то заметном влиянии нельзя", — заявил Руслан Кошелев, кандидат меднаук, замглавврача по консультативно-диагностической работе Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского.




 

В Соединенных Штатах Америки и в некоторых странах Азии, как отметил Кошелев, проводились исследования в этом направлении.

 

Ученые запрашивали статистические данные из приемных отделений и сравнивали их со статистикой обычных дней. Как и предполагалось, никакой разницы не обнаружилось.

 

"Особо впечатлительные граждане могут накручивать себя, руководствуясь заведомо ложными данными о влиянии лунных затмений на здоровье. У таких людей действительно могут фиксироваться какие-то недуги, но это, как следует подчеркнуть еще раз, не вина затмений. Мнительным людям следует отвлекаться от связанных с затмениями переживаний при помощи чтения какой-то интересной книги или занятий физкультурой. Плюс, им стоит побольше отдыхать, а также посвятить день затмения общению с близкими", — добавляет Кошелев.