Все праздники сегодня 21 января отмечают в России и мире: история, традиции, суть праздника



Все праздники сегодня 21 января отмечают в России и мире: история, традиции, суть праздника

Список праздников России на 21 января 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 21 января


21 января в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

Международный день объятий


Международный день объятий 2019 отмечается 21 января. Его празднуют все люди, которые хотят подарить окружающим при помощи объятий частичку тепла и доброты.

Все праздники сегодня 21 января отмечают в России и мире: история, традиции, суть праздника


История праздника


Уникальный праздник был учрежден в 1986 году. Его родиной является Америка. Именно в США этот день изначально был закреплен в рамках национальной даты, но затем торжество быстро получило популярность во всем мире. Инициаторами учреждения такой даты, носящей уже более 30 лет неофициальный характер, выступили определенные студенты из США. Это учащиеся медицинских и психологических факультетов, которые хорошо знают о самой природе прикосновений, их целебной силе и помощи.
Все праздники сегодня 21 января отмечают в России и мире: история, традиции, суть праздника



Они предлагали обнимать в этот день не только друзей и родственников, но еще и сокурсников, одноклассников, преподавателей, незнакомых людей. Привлекательность таких тесных прикосновений заключается в том, что они не несут интимной подоплеки. Вот почему обниматься могут и представители противоположных полов, делясь душевным теплом и поддержкой.

Читайте такжеКогда сажать рассаду петунии по Лунному календарю в 2019 году, благоприятные дниТаким образом, именно в этот знаменательный день парням и девушкам можно заключать друг друга без опаски. И, к слову, именно представители молодежь в последние несколько лет активно занимаются проведением 21 января различных мероприятий, посвященных данному прекрасному торжеству. День объятий, который отмечается во всем мире, полюбили тысячи людей.

Врачи утверждают, что объятия - если они приятны - повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также гормона окситоцин – который снимает депрессию, а также снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных заболеваний.

Психологи указывают, что стремящийся заключить вас в объятия хочет испытать чувство безопасности, комфорта и любви. Эта форма близости между людьми приносит радость, помогает психологически и физически как обнимающему, так и тому, кого обнимают. Объятия позволяют снять стресс.



Они повышают самооценку, приносят положительные эмоции, избавляют от внутренних страхов, депрессии и одиночества, придают уверенность, силу и энергию. И этот перечень далеко не полон.

Исследования показывают, что количество эндорфинов, вырабатываемых в организме человека, значительно возрастает, когда люди обнимаются. Так что не скупитесь на объятия!

День инженерных войск


День инженерных войск 2019 отмечается в России 21 января. В праздничных мероприятиях участвуют военнослужащие и работники этого рода войск: инженеры, саперы, минеры, водолазы и другие. К торжествам присоединяются бывшие служащие, курсанты профильных специальностей вузов Министерства обороны.

Читайте такжеКакой праздник сегодня 21 января 2019: церковный праздник Емельяны Перезимники отмечается в России
Все праздники сегодня 21 января отмечают в России и мире: история, традиции, суть праздника


История праздника


День инженерных войск учредил Президент России Б. Ельцин Указом от 18 сентября 1996 г. № 1370. Указ Президента России В. Путина от 31 мая 2006 г. № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в ВС РФ» провозгласил эту дату памятным днем.




Дата события имеет символическое значение. 21 января 1701 года Петр Великий учредил в Москве «Школу пушкарского приказа» по подготовке военных инженеров. Ее выпускниками стали укомплектовывать минерные подразделения армии. В 1712 году царь приказал отделить от нее инженерную школу и увеличить ее. В 1719 году аналогичное учебное заведение открылось в Санкт-Петербурге. В 1723 году эти два учреждения объединились в одно – Санкт-Петербургскую инженерную школу. В 1722 году Петр I издал Табель о рангах, в которой офицеры инженерных войск были поставлены выше ранга офицеров кавалерии и пехоты.

Традиции праздника


В этот день президент РФ благодарит солдат, офицеров и ветеранов инженерных войск за мужество, верность долгу и добросовестную службу. Лучшие специалисты получают внеочередные звания, награды, ордена, звание Героя России. Проводятся показательные выступления. Устраиваются праздничные концерты. В эфире телевидения и радио транслируются передачи о подвигах служащих этого рода войск. Ветераны делятся историями из своей службы.

День аспиранта


С 2008 года в России, Украине и Беларуси 21 января отмечают праздник – День аспиранта. Торжества по этому поводу носят официальный характер.

Читайте такжеЧто означает снежная гроза в Москве в ночь на Крещение 19 января 2019Цель праздника – вдохновить и поощрить всех, кто причастен к миру науки. В торжественных мероприятиях принимают участие аспиранты, научные руководители, специалисты, работающие в исследовательских институтах любого профиля.

Все праздники сегодня 21 января отмечают в России и мире: история, традиции, суть праздника


История праздника


История праздника ведет начало с первых лет правления страны Советов. В 1925 году Совнарком утвердил «Положение о научных сотрудниках вузов». Документом было официально предписано называть людей, которых готовят к научно-исследовательской деятельности, аспирантами. Дата подписания положения – 21 января. Надо сказать, что после того, как в 1925 году была официально создана аспирантура, число профессорско-преподавательского состава увеличилось вдвое, что послужило детонатором для роста числа будущих защитников кандидатских диссертаций.

Изначально в 2008 году для празднования предлагалась дата 8 февраля – День российской науки. Но она не была утверждена, поскольку инициаторы справедливо посчитали, что аспиранты заслуживают иметь собственную торжественную дату. Для чествования специалистов данного направления создан профессиональный праздник, который успешно отмечается в наши дни.

Вне всякого сомнения, наука является подлинным источником сведений и прогресса. Все полученные знания активно используются для различных изобретений, технологий, управления с целью совершенствования человеческой жизни. Дело в том, что научная карьера любого студента может начаться только в одном-единственном месте – аспирантуре.

Емельяны Перезимники


Народный праздник Емельяны Перезимники отмечается 21 января 2019 года (дата по старому стилю – 8 января). Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобного Емилиана Исповедника, епископа Кизического. В простонародье его прозвали Кумишным, по причине встреч и посиделок с кумовьями.

Читайте такжеКакой церковный праздник сегодня 21 января 2019 чтят православные христиане
Все праздники сегодня 21 января отмечают в России и мире: история, традиции, суть праздника


История


О жизни Емилиана Исповедника известно немногое. Согласно сказаниям, он жил в IX веке во времена правления Льва Армянина и служил епископом Кизическим. Император вел борьбу с почитанием икон, и Емилиан попал к нему в немилость. Лев Армянин предлагал ему перестать заниматься почитанием, на что епископ отвечал отказом. Он возразил правителю, что эти вопросы должна решать церковь, а не государь император.

За свое непослушание Емилиан был заточен в тюрьму и лишен сана. Он не отрекся от учения святых отцов и умер в заточении.

Традиции и обряды


Традиционно в первой половине дня люди ходили в гости друг к другу, так как приступать к работе можно было лишь после обеда. Особо угощали кума с кумой. Считалось, что крестники будут иметь весь год хорошее здоровье, если кумовья с радостью угостились. В ответ они дарили мыло и полотенце, чтобы крестники были румяными и белыми. Согласно поверью, мытье этим мылом защищает ребенка от болезней и порчи.

Если брак совершается не по любви, а из корыстных побуждений, то парню следует в Емельяны Перезимники много выпить спиртного. Считается, что тогда в их браке будет спокойствие, и общение с немилой супругой будет проходить без скандалов.