Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун обвиняется в хищении миллиардов рублей



Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун обвиняется в хищении миллиардов рублей

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун, который был обвинен сразу в нескольких преступлениях, оказался миллиардером. Арестованному за мошенничество политическому деятелю приписывают владение 565 земельными участками и 22 автомобилями. Помимо этого, превышая свои полномочия Александру Шестуну удалось завладеть двумя базами отдыха стоимостью 274 млн рублей. В совокупности его имущество оценили в 10 млрд рублей.


Бывшему главе Серпуховского района Александру Шестуну грозит уголовная ответственность


Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун обвиняется в хищении миллиардов рублей


Александр Шестун был избран главой Серпуховского района в 2003 и 2008 годах. В это же время, как считают правоохранительные органы, он осуществлял незаконную деятельность предпринимателя и промышлял мошенничеством крупных масштабов.

Совместно с Сергеем Симоновым и Борисом Криводубским экс-глава Серпуховского муниципального района Московской области реализовал махинации, в которых были замешаны коммерческие организации. Так, в 2008 году преступная группировка приобрела 4 земельных участка площадью 10 гектаров на деньги из государственного бюджета — 62 млн рублей.

Сначала приобретенную землю сдавали в аренду аффилированным компаниям, а затем делали вид, что якобы там проводится строительство хозяйственных объектов. Дальше требовалось добиться того, чтобы стоимость недвижимости становилась льготной и меньшей в десятки раз за предыдущую, а после этого ее перепродавали втридорога.

Земельные участки, изначально стоившие 628 тыс. рублей, были проданы за 160 млн рублей ООО «Лента». Все это происходило в селе Борисово, где преступники неоднократно реализовывали свои мошеннические планы.




Александр Шестун был задержан, когда выяснилось, что вместе с сообщниками ему удалось завладеть имуществом на 2,2 млрд рублей по кадастровой стоимости. Однако позже в расследовании всплыли новые факты и теперь экс-главе Серпуховского района приписывают богатства на 10 млрд рублей.

Александр Шестун за счет Серпуховского района обзавелся автопарком и роскошным особняком


Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун обвиняется в хищении миллиардов рублей


У экс-главы Александра Шестуна обнаружили роскошный особняк в сосновом лесу и 22 автомобиля. Всего в его владении находится 565 земельных участков. Из этого 1,5 тыс. га муниципальной земли и более 13 млн кв.м государственной недвижимости.

На видеозаписи, сделанной с помощью квадракоптера, заметны некоторые элементы интерьера и экстерьера особняка Шестуна. В частности то, что на его территории размещены хозяйственные объекты и гараж. В комнатах можно увидеть дорогую мебель, как к примеру большой кожаный диван в гостиной.

В гардеробной у олигарха полно одежды, а также есть свой собственный спортивный зал для тренировок.

Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун повздорил с местной прокуратурой


10 лет назад бывший глава Серпуховского района Александр Шестун повздорил с местной прокуратурой. Ему запретили строить природоохранную зону вокруг Приокско-Террасного заповедника. Таким образом задержанный миллиардер хотел совершить "благое дело" и спасти земли рядом с заповедником от возможной застройки объектами жилой или коммерческой недвижимости.

В результате этого прокуратура завела на Шестуна уголовное дело. Он сразу же пожаловался премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на коррупцию среди правоохранительных органов Серпуховского района.

Весной 2018 года было записано видеообращение с жалобой на давление со стороны прокуратуры. Уже в июне Александра Шестуна задержали в его доме. Все обвинения в свой адрес подозреваемый преступник отрицает. Вместо него на пост главы Серпуховского района намеревается баллотироваться супруга.