Гибрид вертолета и беспилотника: в России началась разработка нового летательного аппарата



Армия
20.01 13:00

Гибрид вертолета и беспилотника: в России началась разработка нового летательного аппарата


Гибрид вертолета и беспилотника: в России началась разработка нового летательного аппарата

Информационный портал «Интерфакс-АВН» со ссылкой на данные системы «СПАРК-Интерфакс» сообщает, что конструкторское бюро «Камов» заключило контракт на разработку проекта опционально управляемого вертолета.

«Камов» решил также подключиться к объявленной министром обороны Сергеем Шойгу программе модернизации российской армии, также предусматривающей оснащение войск перспективными беспилотными системами. Речь идет об аппарате, представляющем собой гибрид традиционного вертолета и беспилотного летательного аппарата, который будет управляться как дистанционно, так и с помощью находящегося на борту экипажа.

Контракт на проведение КБ, входящего в холдинг «Вертолеты России», научно-исследовательской работы был заключен 29 декабря 2018 года. Срок данного соглашения составляет 10 месяцев с момента подписания. Таким образом, исполнитель заказа должен представить «Камову» готовую концепцию уже в этом году.




Техническое задание к проекту предполагает, что исполнитель помимо выполнение НИР обязан сформировать требования к перспективной программно-аппаратной платформе опционально пилотируемого вертолета, а также определить максимальные тактико-технические характеристики и подготовить дорожную карту по созданию данного аппарата. Предполагается, что такой комплекс будет использован не только в гражданской (санитарные системы, комплексы МВД и МЧС), но и в военной авиации.

Министерство обороны под руководством Сергея Шойгу уделяет особое внимание развитию беспилотной авиации в стране. Например, в конце прошлого года глава военного ведомства отметил, что в 2019 году начнутся поставки для Вооруженных сил РФ разведывательно-ударных беспилотников средней дальности. Кроме того, нынешний гособоронзаказ предполагает, что ежегодно российская армия будет получать более 300 БПЛА ближнего действия. В общей сложности численность беспилотников в российской армии уже превысила 2,1 тыс. единиц.

В настоящий момент для нужд Минобороны разрабатываются ударный вариант «Форпоста», беспилотник «Орион» дальнего действия, 5-тонный разведывательно-ударный «Альтаир», тяжелый БПЛА нового поколения «Охотник», а также перехватчик «Карнивора», тактический «Корсар» и вертолетный «Катран».


Автор: Сергей Игнатьев