Всемирный день снега 20 января 2019 года создан для популяризации лыжного спорта



Всемирный день снега 20 января 2019 года создан для популяризации лыжного спорта

Идея создания праздника Всемирный день снега возникла в 2007, но была реализована в 2011 году. Учредителями праздника стала Международная федерация лыжного спорта (FIS). Первые мероприятия, посвященные необычному спортивному торжеству, прошли в 2012 году. Точной даты у Всемирного дня снега нет: его отмечают в в третье воскресенье января. В 2019 году праздник выпал на 20 число.


Цель праздника Всемирный день снега


Всемирный день снега 20 января 2019 года создан для популяризации лыжного спорта


Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

"Сегодняшние дети зачастую смотрят в будущее с пессимизмом, и мы надеемся, что благодаря этому мероприятию мы сможем показать им и их семьям, сколько удовольствия они могут получить благодаря снегу, сохраняя при этом здоровый, безопасный и экологичный образ жизни, — заявил президент Международной федерации лыжного спорта Джан-Франко Каспер".

Организация этого праздника стала вторым шагом в реализации программы FIS «Выведем детей на снег». Дата проведения Дня снега выбрана неслучайно: в конце января, когда заканчивается сезон рождественских и новогодних каникул, важно привлечь внимание к горнолыжным курортам.

Традиции празднования Всемирного дня снега


В день снега традиционно организуются различные соревнования и состязания в зимних видах спорта. Дети и взрослые проводят целый день вне дома, не только занимаясь спортом, но и веселясь и забавляясь – играют в снежки, строят снежные крепости и башни, катаются с ледяных горок и занимаются прочими, не менее интересными и полезными занятиями на свежем воздухе.

Устраиваются бесплатные мастер-классы по горным лыжам, сноуборду от лучших спортсменов страны, поэтому каждый желающий может себя испытать, насладиться катанием. Самые ловкие имеют возможность поучаствовать в состязаниях  в метании снежков по мишени, а самые сильные — в метании валенка на дальность. Многие участники в День снега берут с собой своих четвероногих любимцев.




Для них организаторы устраивают соревнования по скиджорингу – разновидности ездового спорта, когда хозяин собаки движется на лыжах благодаря своему питомцу. Забеги упряжек с собаками, как и скиджоринг, вызывают бурный восторг маленьких зрителей. Как и любое спортивное мероприятие, день снега, привлекает много спонсоров.

Производители устраивают конкурсы по приготовлению лучшего согревающего зимнего напитка, предлагают спортивный инвентарь и одежду, а также предоставляют призы победителям. Также в рамках развлекательной программы проводятся занятия с детьми по правилам безопасного нахождения на льду и снеге.

Интересные факты о снеге


Всемирный день снега 20 января 2019 года создан для популяризации лыжного спорта


Снег не ложиться по всему земному шару, потому что природа позаботилась об температурных условиях некоторых стран. Именно по этому большая половина людей, которая населяет нашу планету, за свою жизнь не видели снег в живую. Разве что по фотографии, либо побывали в снежных странах.

Из всего выпавшего снега на всем земном шаре, не найдется ни одной повторяющейся по структуре снежинки. Снежинки на 95% состоят из воздуха. Именно поэтому они падают очень медленно, со скоростью 0.9 км/час. Когда снежинка падает в воду, она издает высокочастотный звук, который не улавливается человеком но, по словам ученных очень не нравится рыбному населению реки.

1 см. снежного покрова, который устилает за зиму нашу Землю, дает полноценные 25-35 кубометров воды на 1 га площади. Быть может люди, скоро придумают какие-то приспособления для сбора снега и использования его в дальнейшем. Где-то в промышленности, или как техническая вода для орошений полей, смывания в общественных туалетах. А может научаться отделять воду и находящиеся в снегу химикаты.

Снег, в нормальных условиях, тает при температуре 0 градусов Цельсия. Однако значительный объем снега может испариться при минусовой температуре, минуя преобразование в жидкую фазу. Этот процесс происходит, когда солнечные лучи попадают на снег. В зимнее время года снег отражает от поверхности Земли до 90% солнечных лучей, направляя их снова в космос. Тем самым, не давая Земле прогреться.