В Солнечную систему прилетела комета из другой галактики



В Солнечную систему прилетела комета из другой галактики


Издание Express передаёт, что объект «C / 2017 U1», замеченный 24. июля 2017 года, с большой долей вероятности прилетел в нашу Солнечную систему из соседней галактики.

Два года назад тело достаточно близко приблизилось к Солнцу, однако почему-то не сгорело. Специалисты считают, что причина этому кроется в большой скорости перемещения, которая равняется 26 км/с. Об этом сообщает портал www.planetanovosti.com.




Сейчас комета стремится за пределы Солнечной системы, поэтому ученые вряд ли её увидят ещё раз. Согласно выводам экспертов из Международного астрономического союза, тело с большой долей вероятности выбилось из орбиты какой-то звезды. Если эти предположения окажутся верными, то комета станет первым телом, совершившим межзвездный перелёт.

Возможно, комета отошла от звезды Веги, отдаленной на 25 световых лет. Из Солнечной системы выбросилось достаточно много вещества во время её формирования. Не исключено, что большая часть системы всё ещё летает в открытом космосе. Другие звёзды, вероятнее всего, тоже разбросали свои частицы.