Дайвер запечатлел на видео существо, которое замаскировалось под камень



Дайвер запечатлел на видео существо, которое замаскировалось под камень


Один дайвер снимал своё очередное погружение на камеру, тем самым проводя некую экскурсию. В один миг камень под водой начал двигаться, что взбудоражило мужчину. Как оказалось, оживший булыжник – это морское создание, которое научилось мастерски маскироваться. Об этом сообщает портал www.planetanovosti.com.

Кадры были сделаны в Средиземном море в районе Французской Ривьеры. Видеозапись привела пользователей сети в восторг: для некоторых людей открылись уникальные возможности морских гадов и мимикрии.




Мужчина акцентировал внимание людей на непримечательном камне. Все удивились, когда этот булыжник зашевелился. Даже вблизи невозможно было разглядеть живое создание. Только через время в кадре стал виден небольшой осьминог.



Как оказалось, осьминоги в ходе эволюции научились не только менять окраску, но и перевоплощаться в неживые предметы. Когда осьминоги ощущают, что их раскрыли, то тут же срываются с места и уплывают. Нередко перед бегством создания оставляют порцию чернил, которые некоторое время держатся компактно.

Отдельно стоит упомянуть автотомию – еще одну способность осьминогов. Так, если какой-то хищник схватит щупальце, то осьминог может просто его отбросить, отделив от тела. Через время «нога» восстановится.