Эффект "Авангарда" заставил занервничать США



Эффект "Авангарда" заставил занервничать США

Эффект "Авангарда" заставил занервничать США

Появление у России гиперзвукового оружия заставило американцев серьезно занервничать — говорит военный эксперт Алексей Леонков, комментируя новую стратегию развития системы противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки.

 

"Новая стратегия ПРО США подразумевает, в частности, присутствие в космическом пространстве. Это, очевидно, ответ на такие неприятные для Пентагона факторы, как появление у Российской Федерации гиперзвуковых ракет. Но уже сейчас можно говорить с полной уверенностью, что если американцы попытаются разместить вооружение в космосе, то Россия немедленно осуществит полностью симметричный ответ, который сведет все гипотетические преимущества США на нет", — приводит слова Леонкова федеральное бизнес-агентство "Экономика сегодня".




 

Обновленную стратегию развития американской ПРО большим начальникам Пентагона представит президент США Дональд Трамп.

 

По данным CNN, военные США будут рассматривать подобный доклад впервые за девять лет, поэтому изменения будут весьма серьезными.

 

"Американцы были вынуждены пересмотреть развитие своей системы ПРО главным образом из-за "эффекта Авангарда" — то есть, именно российские гиперзвуковые ракеты поделили на ноль все достижения Пентагона в сфере ПРО, продемонстрированные за последние годы", — добавляет военный эксперт, отмечая, что одним лишь "Авангардом" возможности России не ограничиваются.