Можно ли отключить бесконтактную оплату на карте



Бесконтактные платежи вошли в тренд. Ими пользуются владельцы не только карт, но и смартфонов с поддержкой специальной технологии (NFC). Но если в последнем случае оплата “застрахована”, так как для того чтобы расплатиться потребуется либо сканер отпечатка пальца, либо распознавание лица владельца, то в первом – всё далеко не так радужно.

Да, безусловно, это удобно. Но ровно настолько же привлекательно для тех людей, кто так и норовит украсть карту, а вместе с ней и чужие деньги.

Можно ли отключить бесконтактную оплату на карте

Бесконтактные платежи: что это?


Если говорить очень кратко, не вдаваясь в излишние тонкости, неинтересные обычному человеку то: это чипованная карта, которую нужно приложить для оплаты (не нужно никуда вставлять, проводить ею).

Приложили – расплатились.

Минус в том, что небольшие суммы (до 1 000 рублей) не требуют ввода пин-кода. Соответственно, если такая карточка окажется в руках у мошенника, он с лёгкостью с ней расплатится за покупку еды в «Пятёрочке», новые кроссовки от недорогого бренда и прочее – пока Вы не позвоните в банк и не заблокируете её.

Можно ли отключить бесконтактную оплату на карте

Как отключить Paypass и возможно ли это вообще?


К счастью, ответ на вопрос в заголовке положительный. Вы в любое удобное для Вас время можете отключить поддержку бесконтактной оплаты. Для этого потребуется минимум действий и Вашего личного времени. Честно говоря, и каких-то знаний здесь также не нужно.

Достаточно наличия под рукой смартфона, планшета, ноутбука или компьютера.

Поэтапная инструкция по отключения Paypass:


  1. Переходим на официальный сайт банковской организации (Сбербанк, Альфа-банк и др.).

  2. Входим в личный кабинет (вводим свой логин и пароль).

  3. Дожидаемся СМС-сообщения с кодом. Вводим его в сопутствующее поле.

  4. Выбираем раздел с операциями по карте (в зависимости от того, клиентом какого банка Вы являетесь, он может называться по-разному).

  5. Снимаем галочку и сохраняем изменения (согласно подсказкам на самом сайте).

  6. Вы великолепны! Теперь бесконтактные платежи НЕ будут доступны.


Как видите, совершенно ничего сложного здесь нет.

И благо, это не единственный способ. Всё можно упростить при наличии на смартфоне/планшете фирменного приложения банковской организации. Просто следуйте инструкциям на экране девайса (они примерно аналогичны).

Можно ли отключить бесконтактную оплату на карте

Отключаем Paypass на смартфоне


Ваш смартфон на Android или iOS поддерживает NFC? Даже при наличии сканера отпечатка пальцев и Face ID, Вы продолжаете беспокоиться, что при попадании устройства в чужие руки, с его помощью смогут расплатиться?


  • Во-первых, беспокоиться не о чём. Система защиты на высшем уровне.

  • Во-вторых, большие платежи также требуют ввода пин-кода.


Таким образом, мы плавно подходим к тому, что у Вас будет лишь два варианта отключения бесконтактной оплаты:





  1. ПОЛНОЕ ограничение доступа.

  2. Временное ограничение доступа.


Полное решается тем, что Вы либо удаляете приложение, которое ответственно за данный вид оплаты, или удаляете оттуда саму банковскую карту. Так как в ряде девайсов приложение стандартное и не удаляется. При втором раскладе достаточно заблокировать предоставляемую услугу.

Можно ли отключить бесконтактную оплату на карте

Иные способы отключения бесконтактной оплаты: а существуют ли они?


Как минимум, Вы всегда можете позвонить по горячей линии в свою банковскую организацию и попросить сотрудника по ту сторону провода отключить данную услугу. Это же действие можно проделать, обратившись лично в один из филиалов. Главное – не забудьте документы!

Преимущество в том, что всё происходит напрямую и Вам, в целом, ничего предпринимать самостоятельно не нужно. Личное общение с понимающим человеком всегда удобнее, чем пытаться осуществить ту же процедуру совершенно самостоятельно. Вы ведь согласны с нами?

Кстати, имеется и ещё один забавный способ, если постоянное отключение услуги Вас не устраивает. В последнее время популярность набрали небольшие чехлы под карты с металлическим слоем. Пластик не размагничивается, но и через данный слой оплата не проходит. То есть, это можно назвать определённой защитой.

Можно ли отключить бесконтактную оплату на карте

Временная блокировка NFC-модуля в смартфоне


Если Вы даёте смартфон в пользование либо по каким-то иным причинам решили заблокировать возможность оплаты посредством NFC, Вы можете поступить так:


  • Переходите в раздел с настройками смартфона;

  • Открываете подраздел «Дополнительные настройки»;

  • Тапаете по вкладке «Беспроводные сети»;

  • Ищете NFC и сдвигаете ползунок (снимаете галочку).


ВНИМАНИЕ! Названия пунктом в зависимости от производителя устройства могут отличаться.

Можно ли отключить бесконтактную оплату на карте

Paypass не отключился: как быть?


Чем дольше эта технология внедряется; чем её активнее используют простые обыватели, тем сложнее отключить бесконтактную оплату. К сожалению, даже сейчас можно встретить карточки, где возможность отключения попросту нет.

Что касается смартфонов, то Вам следует контролировать то, что NFC часто вновь активируется после перезагрузки девайса. Не забывайте выключать его вновь при необходимости.

В любом случае, если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы всегда можете позвонить по горячей линии в банк или обратиться в филиал, чтобы получить ответы на них.