Аналитики опубликовали рейтинг самых мощных армий 2018 года



Армия
15.01 16:03

Аналитики опубликовали рейтинг самых мощных армий 2018 года


Аналитики опубликовали рейтинг самых мощных армий 2018 года

Россия уверенно занимает вторую строчку в рейтинге самых сильных армий 2018 года. Такую оценку, как передает сегодня, 15 января, интернет-портал «ПолитЭксперт», провели аналитики международной компании Global Firepower.

Как отмечается, специалисты оценили 136 стран мира, при этом в список были включены и относительно новые игроки, такие как Ирландия, Черногория и Либерия. Впрочем, первая тройка осталась без изменений – в ней по-прежнему находятся США, Россия и Китай. А вот на четвертой позиции разместилась Индия, в то время как пятую строчку занимает Франция.

Позиции лидера, пожалуй, не подлежат сомнению. Так, при численности населения 326,6 млн человек 4,2 миллиона американцев годны к военной службе. Действующих военных из них сейчас 1,2 миллиона. При этом Штаты существенно опережают другие страны по количеству воздушной (19 тысяч единиц) и военно-морской (415 единиц) техники. Военный бюджет США в 2018-м составил 647 млрд долларов, превысив прошлогодний на 59 млрд.

Следом за Америкой расположилась Россия, количество действующих военнослужащих в которой в прошлом году превысило 1 млн человек. При этом российские ВВС насчитывают 4,4 тысячи единиц военной техники (3,9 тыс. самолетов и 1,5 тыс. вертолетов), Военно-морской флот – 352 единицы техники, из которых один авианосец, девять фрегатов, 78 корветов (у США ни одного) и 62 подводные лодки. Что же касается сухопутных войск, то в этом отношении наша страна является абсолютным лидером: 30,7 единиц техники, из них 20,3 тыс. боевых танков. Бюджет нашей армии составляет 47 млрд долларов – на 600 млрд меньше, чем американский. 




Третью строчку ожидаемо занимает Китай с 2,18 млн военнослужащих и 19 млн человек, подлежащих призыву. Вдобавок к этому чуть менее 4 тыс. единиц воздушной, 15,9 тысяч единиц сухопутной и 714 единиц военно-морской техники обеспечивают КНР прочную позицию в тройке лидеров. Военный бюджет Китая при этом составляет 151 млрд долларов.

Что касается четвертой и пятой строчки, то и Индия, и Франция существенно уступают лидерам (даже индийские 1,3 действующих военнослужащих не выглядят по-настоящему впечатляющими) по всем показателям. Тем не менее, их позиции тоже прочны: год назад они занимали точно такие же позиции. А вот в итоговой десятке произошли некоторые перемены. Так, на седьмое неожиданно вырвалась Южная Корея, потеснив Японию, Турцию, Германию и Египет, которые ухудшили свои позиции, и заняли восьмое, девятое и десятое места соответственно.

стоит отметить, что для расчета итогового места специалисты из Global Firepower используют сложную методику, учитывающую 55 различных параметров, таких как общее количество оружия, финансирование военной сферы, кадровый состав, транспортная инфраструктура. В итоге всем армиям присваивается специальный индекс, который и отражает военные возможности стран. При этом в оценке не учитывается количество ядерного оружия, а также особенности политического и военного руководства страна, зато принимаются в расчет производство и потребление некоторых ресурсов и географические особенности государств.


Автор: Константин Липавский