Эксперты рассказали, что тянет курс рубля на дно



Эксперты рассказали, что тянет курс рубля на дно



Центральный банк России установил официальные курсы доллара и евро на сегодня, 15 января 2019 года – 67,19 и 77,06 рублей соответственно. Эксперты рассказали, что тянет национальную валюту на дно и чего ждать в ближайшей перспективе.

Накануне на торгах курс рубля вернулся к снижению. Падение было стремительным после открытия торгов, но к вечеру приостановилось. Глава информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова рассказала, что на момент закрытия биржи в понедельник российский рубль по отношению к доллару подешевел на 0,25 процентов, к евро – на 0,12 процентов.

Главной причиной падения курса рубля была и остается дешевеющая нефть. В понедельник стоимость барреля нефтяной смеси марки Brent стала дешевле на 0,3 процента и продавалась по $60,35 за баррель.




Читайте на Информинг.Ру: В Актобе школьная ссора закончилась поножовщиной

«Исходя из нестабильной ситуации на рынке нефти, прогноз по курсу доллара на сегодня, 15 января, повышается до 66,50−67,80 рублей, а по курсу евро прогноз на сегодня остаётся без изменений на уровне 76,50−77,50 рублей», - прокомментировала Мильчакова изданию Regnum.

Экономист Антон Шабанов уверен, что в феврале 2019 года курс национальной валюты установится на отметке 66 рублей. Повлияет на курс возобновление Центральным банком покупок валюты для Минфина.

Главные спортивные новости на Информинг.Ру: Завтра стартует 5 этап Кубка мира по биатлону

«Важным фактором, влияющим на курс, будет возобновление покупок регулятором валюты по бюджетному правилу. Примерную сумму, которую будут закупать, Минфин обозначил - это 15,6 миллиардов рублей каждый день», - рассказал эксперт.

Он также добавил, что в случае, если регулятор решится на разовую большую закупку валюты, то обречет рубль на удешевление.