Назван рейтинг самых дорогих компаний на планете



Назван рейтинг самых дорогих компаний на планете

Назван рейтинг самых дорогих компаний на планете, в котором первое место заняла компания Amazon, принадлежащая самому богатому человеку в мире. Главой крупнейшей компании по продаже товаров и услуг массового спроса через виртуальное пространство является миллиардер Джефф Безос, состояние которого оценивается в 135 млрд долларов. На рынке Amazon оценена аналитиками в более чем 795 млрд долларов.

На втором месте в ТОП-3 самых дорогих компаний оказалась Microsoft Сатья Наделла — 789 млрд долларов. Третью строчку занял холдинг Alphabet Ларри Пейджа, куда входит Google, — 745 млрд долларов.

Не попал в тройку лидеров Apple Тима Кука — капитализация компании чуть больше 700 млрд долларов.




Amazon, основанная в 1994 году, является одной из самых масштабных интернет-проектов мира. В настоящее время на ее платформе представлены более 30 категорий товаров. Изначально на сервисе продавали книги, но сегодня там можно найти все – от бытовой техники до детских игрушек.

В начале января 2019 года выяснилось, что самый богатый человек в мире Джефф Безос разводится с женой. Его супруга Маккензи Безос по закону может получить половину состояния мужа.

Созданием интернет-компании супруги занялись вдвоем, при этом Маккензи вела бухгалтерию. После развода она, вероятнее всего, получит половину из 16% акций Amazon, которые на сегодняшний день принадлежат Джеффу Безосу. В результате его бывшая супруга может стать влиятельным акционером самой дорогой компании в мире.