Спрос на кредиты среди россиян растет



Спрос на кредиты среди россиян растет

По мнению аналитиков, рост спроса на кредиты среди россиян напрямую связан с падением уровня доходов граждан, которые всеми силами пытаются сохранить привычный образ жизни. Подобной позиции придерживается Михаил Задорнов, который возглавляет банк "ФК Открытие". Дело в том, что реальные доходы населения не увеличиваются вот уже несколько последних лет. Людям приходится восполнять недостаток денежных средств с помощью кредитов в банке.

Кроме того, Задорнов подчеркнул, что под конец 2018 года существенно вырос спрос на розничные кредиты. Специалисты связывают подобное явление с увеличением налога на добавленную стоимость с 18 до 20% в 2019 году. Таким образом, эксперты прогнозируют снижение данного показателя в нынешнем году.




Тем не менее Михаил Задорнов уверен, что увеличение НДС на 2% никоим образом не отразится на объемах кредитования в 2019 году. Он считает, что россияне по-прежнему очень заинтересованы в потребительских и автокредитах. Многие планируют определенные покупки либо путешествие, но прекрасно осознают, что без займа в кредитной организации осуществить задуманное не представляется возможным.

В Федеральной службе госстатистики России подтверждают тот факт, что доходы населения падают уже на протяжении 5 лет. Показатель составляет 1,2% против предыдущего 1,7%. При этом не особо радужно выглядит динамика за 2018 год.

3 года назад уровень доходов снизился на 5,8%, 4 года назад специалисты зафиксировали снижение на 3,2%.