Льготы для студентов и школьников на жд билеты в 2019 году



Тарифы на проезд в метро с января 2019 года
  • Русское лото 1266 тираж — что будет разыгрываться 13 января
  • Русское лото: каждую неделю января 500 миллионов
  • Повышение ЕДВ ветеранам боевых действий в 2019 году, последние новости

  • Льготы студентам на жд билеты в 2019 году: последние новости


    Для студентов правительство разработало множество программ, включая льготы на железнодорожные билеты. Воспользоваться такой субсидией смогут студенты и в 2019 году. Кому предоставляется льгота? Получить льготу на ж/д билеты смогут все студенты очных учебных учреждений. Учащиеся, которые проходят дистанционные занятия либо учатся заочно, не имеют права ездить в РЖД со скидкой.

    Такое решение связано с тем, что очники ездят чаще, чем студенты других форм обучения. Учащиеся заочной формы приезжают в университет только на время сессии: дважды в год. Поэтому РЖД не выгодно предоставлять таким студентам скидки на проезд. В отличие от льгот для школьников, для студентов они действуют на месяц больше, так как в июне студенты сдают сессию. В июле и августе скидки для студентов не действительны. Такое решение принято с целью предупреждения мошенничества.

    Какой размер льготы студентам на ж/д билеты в 2019 году


    Размер скидки в 2019 году будет составлять 50% от стоимости билета на ученический год. Скидка актуальна для всех студентов очных отделений. При этом в некоторых региональных субъектах скидка может быть увеличена до 100%.




    5.189.133.231
    Студенты могут ездить на поездах бесплатно, если Администрация района приняла соответствующую поправку в законодательства территориального субъекта. В некоторых регионах скидки могут предоставляться как для всех студентов-очников, так и для определенной категории учащихся: студенты-дети из малообеспеченных или многодетных семей. Такие лица имеют приоритет при поступлении в образовательное учреждение. Также им будет начислена в 2019 году повышенная стипендия от Администрации или Главы региона.

    В некоторых субъектах РФ бюджет района не позволит в 2019 году студентам воспользоваться скидками при поездке.

    Как получить льготу студентам на ж/д билеты в 2019 году


    Чтобы воспользоваться льготой, студенты обязаны предоставить на кассе студенческий билет с отметкой о продолжении обучения в данном учреждении в текущем периоде. Без отсутствия печати на студенческом билете учащийся не сможет ездить со скидкой.