Крещение в 2019 году какого числа: что можно и что нельзя делать на Крещение, традиции праздника



Крещение Господне входит в число главных двенадцати христианских праздников. В этот день православные отмечают не только Крещение Иисуса Христа, но и дату его рождения. В христианстве событие входит в единый церковный праздник Богоявления.
Крещение в 2019 году, как и в другие годы, в соответствии с православным календарем отмечается 19 января, и начинается накануне, с Сочельника. Крещение Господне завершает Рождественские святки и начинается строгим постом, который подготавливает верующих к другому большому церковному празднику — Богоявлению.
Вечером, накануне торжества, семья собирается за одним столом, на котором должны быть только постные угощения. Днем православные отправляются на праздничную службу, после чего наполняют сосуды святой водой. Считается, что простая вода, взятая даже из обычного водоема, в этот день приобретает особые целительные свойства. С ней связан и главный крещенский обряд — купание.

Все христианские праздники распределяются по двум годовым циклам. Первый называется минейный, или неподвижный. Все памятные его события приурочены к одной дате и строго фиксированы. Второй – триодный, или подвижный. Относящиеся к нему праздники прикрепляются только ко дню недели и отсчитываются в зависимости от дня празднования Пасхи.

Всем известно, что название свое Великий праздник получил из-за того, что именно в этот день много веков назад крестился Христос. В переводе с греческого «крещу» обозначает «погружаюсь в воду». Кроме освящения своего физического тела Сын Господа освятил своим погружением и воду. Именно поэтому верующие по всему миру погружаются в воду, подобно Христу.
Таким поступком они закаляют свой организм, смывают с себя грехи, приближаются к Богу. Не каждый способен на такой поступок, да и недостаточно просто окунуться в прорубь. Но о правилах омовения чуть позже. А вот воду набирают все, даже те, кто склонен считать целебные свойства ее вполне объяснимыми с точки зрения науки, а не Веры.
18 января в храмах проводится богослужение, о время которого служится Чин водосвящения. Ночью, вместе со священниками, люди отправляются к прорубям на водоемах. Там вода освящается, потом те, ком разрешено это сделать, трижды окунаются в воду.




Набирать святыню в храме можно после вечернего богослужения, в водоеме после освящения батюшкой и дома в период с 00.00 до 00.10. Последний вариант наиболее распространен. Но мало кто соблюдает указанное время, а также относится с должным уважением к таинству. Набирать водопроводную воду можно, только если нет реальной возможности сходить в храм. Очень важно предварительно прочитать молитву.