Россия проделала большую работу: румынский эксперт сравнил российский МиГ-35 с американским F-16



Россия проделала большую работу: румынский эксперт сравнил российский МиГ-35 с американским F-16

Американский истребитель F-16 является одним из самых распространенных в мире боевых самолетов. В настоящее время Соединенные Штаты используют порядка 1000 этих машин, также они эксплуатируются армиями других государств. Румынский военный эксперт Валентин Валилеску специально для «ПолитРоссии» рассказал, что российские ВКС могут противопоставить этой боевое платформе.

Как отметил румынский эксперт, российские ВКС располагают большим количеством многоцелевых истребителей МиГ-29. Как отметил Валентин Василеску, ставка на эти самолеты была сделана не случайно, так как они по своим аэродинамическим характеристикам значительно превосходят F-16. В данный момент ВКС РФ использует 250 МиГ-29, которые в будущем должны быть заменены новыми МиГ-35, также существует возможность их модернизации, которая позволит довести их до уровня самых современных самолетов.

По мнению Валентина Василеску, российские разработчики учли все слабости МиГ-29 и в ходе создания МиГ-35 попытались создать самолет, который бы по большинству параметров превосходил американские  F-16.

Одним из параметров, в котором МиГ-29  уступает F-16 является радиус действия самолета. В этой связи МиГ-35 был оснащен новыми топливными баками, которые позволили увеличить его дальность полета до 2000 км. Помимо этого, была увеличена максимальная полезная нагрузка с 4800 до 7000 кг, что позволило комплектовать истребитель большим количеством боеприпасов.





«МиГ -35 относится к самолетам поколения “4++”, при этом по многим своим параметрам он соответствует боевым единицам пятого поколения», – сообщает эксперт.


В частности, МиГ-35 получил новую систему инфракрасного обнаружения и слежения, которая устанавливается на Су-57. Она позволяет обнаруживать приближающегося противника на весьма значительном расстоянии. Помимо этого, МиГ-35 будет оборудован новой РЛС с активной фазированной антенной решеткой, которая также применяется на самолетах пятого поколения.


«Данная РЛС состоит из 1526 приемо-передающих модулей, которые расположены на днище самолета, крыльях и других элементах фюзеляжа. Они работают независимо друг от друга и передают полученную информацию в компьютер, который оперативно ее обрабатывает», – отметил Валентин Василеску.


МиГ-35 также имеет определенные сходства с модернизированной версией F-16. В обоих самолетах информация о полете выводится на экран шлема пилота. Он в режиме реального времени получает данные, которые позволяют ему оперативно реагировать на потенциальные угрозы.

Самолеты МиГ-35 могут иметь высокий экспортный потенциал, к ним присматривается большое количество государств. В их пользу говорят не только современные технические характеристики, но и низкая стоимость по сравнению с конкурентами. В частности, он значительно дешевле F-16. Если резюмировать, то разработчики этого самолета проделали большую работу, которая позволила лишить ее недостатков предыдущих поколений.   


Автор: Станислав Блохин