Какой сегодня церковный праздник, 09 января 2019 года?



Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.

Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018




Сегодня, 9 января, отмечается 3 православных церковных праздника.














Святки


3 день

Сплошная седмица. Период от Рождества до Крещения. Празднование имеет древнее происхождение.

Степановы труды

Первомученика апостола от 70-ти Стефана, архидиакона


Праздник святого Стефана — старшего среди семи диаконов, поставленных апостолами. Пострадал за веру в Христа от рук иудеев в возрасте 30 лет.

Преподобного Феодора Начертанного, исповедника



День чествования святого Феодора Начертанного родом из Иерусалима. Защитник иконопочитания. Пострадал от иконоборцев. Умер около 840 года.


Какой церковный праздник завтра, 10.01.2019


Ап. первомч. и архидиа́кона Стефана (34). Прп. Феодора Начертанного, исп. (ок. 840).

Свт. Феодора, архиеп. Константинопольского (ок. 686).

Сщмч. Тихона, архиеп. Воронежского (1919); мц. Антонины Брянских (1937).

1 Пет., 61 зач., IV, 1–11. Мк., 51 зач., XI, 23–26. Первомч.: Деян., 17 зач., VI, 8–15; VII, 1–5, 47–60. Мф., 87 зач., XXI, 33–42.

173.249.51.179
Тропарь и кондак Рождества Христова (см. 25 декабря / 7 января) Тропарь первомученика и архидиакона Стефана, глас 4: По́двигом до́брым подвиза́лся еси́,/ первому́чениче Христо́в, и апо́столе, и архидиа́коне Стефа́не,/ и мучи́телей обличи́л еси́ нече́стие,/ ка́мением бо побие́н от рук беззако́нных,/ вене́ц от Я́же свы́ше Десни́цы прия́л еси́/ и к Бо́гу взыва́л еси́, вопия́:// Го́споди, не поста́ви им греха́ сего́. Кондак первомученика и архидиакона Стефана, глас 3: Влады́ка вчера́ нам пло́тию прихожда́ше,/ и раб днесь от пло́ти исхожда́ше,/ вчера́ Ца́рствуяй пло́тию роди́ся,/ днесь раб ка́мением побива́ется,/ того́ ра́ди и скончава́ется,// первому́ченик и боже́ственный Стефа́н. Тропарь преподобнаго Феодора, глас 8: Правосла́вия наста́вниче, благоче́стия учи́телю и чистоты́,/ вселе́нныя свети́льниче, мона́шествующих богодухнове́нное удобре́ние,/ Фео́доре прему́дре, уче́ньми твои́ми вся просвети́л еси́, цевни́це духо́вная,// моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.




Радость – это отблеск в нас Божиего Царства. В Боге – вечная радость. Не веселье, которым мы иногда пытаемся возместить какую-то депрессию, потерю настроения или снять стресс. Радость, идущая от Бога, не оставляет человека. И так будет в Царствии Божием, так бывает с теми людьми, которых Церковь называет святыми, – они постоянно пребывают в радости. И второе чувство должно сопровождать всех нас. Это чувство благодарности, и в первую очередь – благодарности Богу. Замечательно святитель Иоанн Златоуст сказал: «Хотя наша благодарность ничего не может прибавить Богу, она нас приближает к Нему». Когда мы благодарим Бога или даже какого-то человека, сознательно или бессознательно мы самих себя отодвигаем на второй план. Сознаем мы это или не сознаем, но мы признаем роль Бога или даже другого человека в нашей жизни. Благодарение Богу внутри себя содержит готовность человека, в том числе, и принести покаяние. Вот почему благодарение является величайшим актом религиозной жизни.



Православный церковный календарь 2018. Притча дня.


Ученик спросил старца:— Зачем ты каждый день читаешь Библию? Ведь ты уже читал ее?Спросил и старец:— А зачем ты сегодня ел? Ведь ты же ел вчера? Ученик пожал плечами:— Для того чтобы жить. Без пищи я умру. Старец кивнул:— Вот и я каждый день читаю, чтобы духовно не умереть.