9 января рабочий или выходной день



9 января рабочий день или выходной в 2019


В настоящий момент актуальным является вопрос о том, какой день в январе станет первым официальным рабочим днем после новогодних каникул. 9 января 2019 года — выходной или рабочий день в россии? 

Таковым является 9 января – в 2019 году жители страны именно в этот день вернутся к привычным трудовым будням. Причем первая рабочая неделя года будет непродолжительной и составит всего три дня – со среды, 9 января, по пятницу, 11 января. Таким образом, в этом году в России 9 января – официальный рабочий день для россиян. Три рабочих дня ожидают россиян на этой неделе после десятидневных новогодних каникул, напомнили в пресс-службе Роструда.

Следующие длинные выходные ждут нас в марте (с 8 по 10), в честь Международного женского дня. Несколько дней подряд отдохнем еще в мае (с 1 по 5 и с 9 по 12) и в ноябре (со 2 по 4). В Роструде также напомнили, что в предпраздничные дни рабочий день должен заканчиваться на час раньше

Производственный календарь на январь 219 года


Согласно производственному календарю, в январе будет 17 рабочих дней. 




Норма часов:
136 — при 40-часовой рабочей неделе;

122.4 — при 36-часовой рабочей неделе;

81.6 — при 24-часовой рабочей неделе.

Как оплачиваются смены в январе 2019 года


Работа в выходные, а также нерабочие праздничные дни подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Точные размеры оплаты труда за работу в выходные/нерабочие праздничные дни (в том числе, января 2019 года) можно прописать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Работнику, трудившемуся в выходной/нерабочий праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной/нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а выбранный работником день отдыха не оплачивается (ст. 153 ТК РФ). Однако инициатива замены двойной оплаты на другой день отдыха должна исходить от работника, а не от работодателя..

,