Парламент Великобритании проголосует по законопроекту по Brexit 15 января 2019 года



Парламент Великобритании проголосует по законопроекту по Brexit 15 января 2019 года

Дату голосования в Палате общин Великобритании по закону о выходе страны из Евросоюза, назначили на 15 января 2019 года. Недавно глава кабинета министров Тереза Мэй уточнила, что перед голосованием, все парламентарии проведут дебаты. Брюссель и Лондон согласовали договор по Brexit 25 ноября 2018 года. Во время референдума летом 2016 года, большая часть британцев поддержали выход государства из состава Европейского Союза.

Как уточнил до этого координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье, Евросоюз и Объединенное Королевство начнут переговоры о будущих взаимоотношениях в конце марта текущего года. Помимо декларации к договору, в виде текста на 585-страниц, прилагаются еще 3 протокола. Они разъясняют статус Гибралтара, Ирландии и Северной Ирландии, Кипра и, военных баз Британии на этом острове. Мишель Барнье от себя выделил 5 ключевых позиций. Это права граждан Евросоюза в Объединенном Королевстве и британских подданных в ЕС, включая ряд иных возможных трудностей между сторонами.




Важным вопросом остается также и менеджмент договора о Brexit, вместе с установлением переходного периода. Его определят на срок в 21 месяц с даты выхода Объединенного Королевства из Евросоюза, 29 марта текущего года. Переходной период стартует официально 30 марта 2019 года и будет длиться до конца декабря уже будущего года. Стороны, при этом, предусмотрели также и возможность продолжения срока выхода единожды, основываясь на общем согласии.

Действие переходного периода не наложит ограничений на обычное свободное передвижение граждан Евросоюза и Британии в его существующем виде. Одновременно, после Brexit, подданные Объединенного Королевства не будут оформлять визы для поездок в Европу. Аналогичный безвизовый режим будет и для граждан ЕС при визите в Великобританию. Документ, при этом, незначительно затрагивает область финансового сотрудничества.

Уточняется, что компании из Британии смогут получить исключительно начальный уровень доступа к финансовым рынкам Европы. В юридической области проект по Brexit разъясняет и функции Европейского суда. Уточняется, что все решения, которые примет этот орган при переходном периоде, затрагивают полностью Великобританию.